Консультация дерматолога /

Герпес на бедре — вопрос №1104644

Добрый день! Беспокоит герпес, на протяжении 11 лет. Первый раз вскочил за день до родов, после бесследно исчез. И с того времени периодически появляется. Изначально был только на губе (1-2 раза) в год. Последние 3 года стал появляться на бедре в одном и том же месте ( 2-3) раза в год. К дерматологу обращалась, лечение никакого не назначил, кроме ацикловира ( мазь, таблетки) во время обострения, анализы тоже никакие не сдавала. Подскажите, причину этой гадости и как от него избавиться? Фото прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Оксана
Это обострение герпеса и это свидетельство ослабленного иммунитета
Необходимо посетить иммунолога и обследоваться
- если есть проблемы с ЖКТ - к гастроэнтерологу
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- наружно фукорцин 2 раза в день
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Очно решить вопрос с доктором отправлении супрессивной терапии
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на сколько опасно постоянное появление герпеса? Какие могут быть последствия?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это свидетельство сниженного иммунитета
А фоне сниженного иммунитета могут возникать др заболевания
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌺
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Вирус герпеса Проявляется на фоне снижения иммунитета. Для профилактики обострения есть превентивная терапия Валацикловиром в течение года ежедневно в дозе 500 мг 1 р/д
Принятый ответ
Клиент
Алина, на сколько опасно постоянное появление герпеса? Какие могут быть последствия?
Дерматолог, Детский дерматолог
Это не опасно, проявление снижения иммунитета
Клиент
Алина, спасибо
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Гадость конечно редкостная! Сначала нужно снять атаку: местно раза в день сначала зелёнка, а после её высыхания крем Девирс. Таблетки Валцикон 500 по 1т. 2 раза в день-7дней. А когда всё пройдёт нужно поделать Аутогемотоанфузию для того чтобы простимулировать свой иммунитет. Лечитесь. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на сколько опасно постоянное появление герпеса? Какие могут быть последствия?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Оксана.
Герпес это вирусная инфекция, всегда говорит о снижение иммунитета.
Вам необходимо посетить иммунолога и сдать иммуннограмму, посмотреть звенья иммунитета.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, асло, срб, инсулин Хома.
Вам необходимо принимать Супрессивную терапию, Валвир 500мг 2 р в день 10дней.
Далее Валвир 500мг 1 р в день на 6мес.
В питание больше зелени, фруктов, брокколи, здоровый сон, больше прогулок.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на сколько опасно постоянное появление герпеса? Какие могут быть последствия?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не опасно, просто организм находится под контролем вируса и ослабляет впш организм к другим инфекциями.
Вы должны с ним справиться.
Клиент
Татьяна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при обострении принимайте валацикловир 500мг 1т 2 раза в день 5 дней, свечи виферон 1млн.ЕД по 1св. 2 раза в день 10 дней, наружно на высыпания спрей или лосьон неотанин 3 раза в день. Супрессивная терапия (валацикловир 1т в сутки в течение года) применяется при частых обострениях - 6 и более раз в год.
Консультация иммунолога
Принятый ответ
Клиент
Александра, на сколько опасно постоянное появление герпеса? Какие могут быть последствия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не опасно и никаких последствий для здоровья в целом вирус герпеса не оказывает, но частые обострения это сигнал о том что иммунная система не в порядке и нужно найти причину
Клиент
Александра, спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Это простой герпес, полностью от вируса избавиться невозможно, он пожизненно будет в организме. Рецидивы у ВАс редкие (< 6 раз/год), поэтому ВАм показано только эпизодическое лечение обострений ацикловиром 0,2 5 р./сутки либо валацикловиром 0,5 2 р./сутки на 5 дней. Если есть какие-то явные провоцирующие факторы, то стараться из избегать.
Клиент
Ольга, на сколько опасно постоянное появление герпеса? Какие могут быть последствия?
Врач УЗД, Инфекционист
В целом, для Вас ничем особо не опасно, в период обострения Вы можете инфицировать здорового ранее человека при контакте с высыпаниями..
Клиент
Ольга, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Оксана.
Обострения 2-3 раза в год считаются редкими обострениями.
Лечение дерматологом назначено правильное.
Обследования не требуется.
Эффективных препаратов, которые бы позволили раз и навсегда вылечить герпес, не существует.
Как вариант, если высыпания приносят вам психологические переживания, можно применить схему непрерывной супрессивной терапии. Принимайте препарат Валцикон 500мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 года. Курс начинается в межрецидивный период.
Клиент
Михаил, подскажите, нужно ли пластырем заклеивать герпес? А то трётся об одежду, вокруг краснота... Боюсь занести какую нибудь инфекцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пластырем заклеивать можно.
Для профилактики вторичного инфицирования можно смазывать высыпания зеленкой или Фукорцином.
Клиент
Михаил, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, заболевание хореическое и появляется на фоне снижения иммунитета. У вас видно это слабое место : при обострении противовирусное лечение. При частых эпизодах -супрессивная терапия
Клиент
Елена, подскажите, нужно ли пластырем заклеивать герпес? А то трётся об одежду, вокруг краснота... Боюсь занести какую нибудь инфекцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше нет , старайтесь свободную одежду одевать . Если только временно
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Во время обострения можно валацикловир по 500мг 2 раза в день 5 дней, наружно фукорцин или циндол. Не тереть и не мочить.
Клиент
Бэлла, подскажите, нужно ли пластырем заклеивать герпес? А то трётся об одежду, вокруг краснота... Боюсь занести какую нибудь инфекцию.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Заклеивать не желательно. Попробуйте просто марлевую повязку
Клиент
Бэлла, хорошо, спасибо!