Консультация пульмонолога /

Добрый день! Солидное новообразование 5.6 мм — вопрос №1104717

Компьютерная томография органов грудной клетки с контрастированием
Лучевая диагностика Название: Компьютерная томография органов грудной клетки с контрастированием.
Информация
об оборудовании Название устройства: КТ Revolution EVO.
Вид: КТ.
Инвентарный номер: 4531.
Серийный номер: 4531.
Модель: Revolution EVO.
Описание
результатов
Рак щитовидной железы р pT1N0М0. I ст III кл гр. Хирургическое лечение 18.03.2022 правосторонняя экстрафасциальная гемитиреоидэктомия

Исследование органов грудной клетки и брюшной полости с внутривенным болюсным контрастированием (Омнипак 350 -100,0). Информированное согласие на введение контрастного вещества получено, аллергических реакций не наблюдалось.

Молочные железы развиты, объемные образования не визуализированы.

Инфильтративные изменения легочной ткани не обнаружены. Пневмофиброз.

В S1/2 слева солидное образование 5,6мм.

В S6 слева субплеврально узелок 3,5мм.

Справа плевропульмональная спайка.

Грудная клетка обычной формы. Мягкие ткани без особенностей.

Пневматизация легких сохранена.

Просвет трахеи и главных бронхов свободен. Стенки долевых, сегментарных и периферических бронхов не изменены, просветы не расширены, свободны.

Средостение структурно, не смещено. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены; Диаметр и просветы аорты и легочных артерий без особенностей. Кальцинированы стенки аорты и коронарных артерий. Листки перикарда не расширены.

Свободной жидкости в плевральных полостях не определяется.

Подмышечные л/у не увеличены, с признаками жировой инволюции.

Купола диафрагмы обычно расположены, с четкими контурами.

Очаговые, деструктивные изменения костных структур грудной клетки не определяются.

Заключение
Кт-признаки солидного образовани в S1/2 левого легкого (динамический контроль через 3 месяца).

Рекомендации Требуется дообследование: нет.

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз. Удалена половина щитовидки (папиллярный рак ,классический )

Пульмонолог
Здравствуйте. Это может быть лимфоузел или зона фиброза. Лечить не нужно, но надо наблюдать. КТ контроль через 3-6 месяцев.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Наблюдать растет или нет? Если растет ,то что нужно делать? Кт первичное. Раньше не делала.
Пульмонолог
КТ контроль через 3-6 месяцев. Если растет- консультация онколога.
Клиент
Екатерина, это может быть метостаз от рака щитовидки? Или возможно доброкачественное образование?