Консультация гинеколога /

Первый скрининг, норма или? — вопрос №1104739

Здравствуйте. Не разбираюсь в анализах, к врачу не скоро. Переживаю здоровый там малыш или нет??? Посмотрите, пожалуйста, кровь и узи.
Не разбираюсь в хгч и вот этих мом. И надо ли вообще на всякий случай нипт сделать?
Сегодня беременность уже 13,1 день

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас отличные результаты - все риски предельно низкие.
Беспокоиться не о чем. НИПТ при таких результатах обычно считают излишним.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, скажите а если первый скрининг хороший, то на втором мало шансов что что-то будет хуже или не так? Или это не влияет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если пройден первый, второй биохимический скрининг обычно не проводят, просто УЗИ плода.
Клиент
Игорь Игоревич, а в 13 недель критический момент пройден??? Или есть ещё риск замершей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А нет никаких критических моментов.
Разве что если этак философски - 1й триместр пройден, эмбрион доказал свою состоятельность, да уже, в общем-то, перестал быть эмбрионом, стал плодом )) теперь, чтобы что-то пошло не так, нужна очень толстая причина.
Второй триместр - относительно беспроблемный период. Некоторый, так сказать, штиль )
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Очень понятно написали 👍🏻
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Все риски патологии плода низкие,малыш растет здоровым. Поводов для переживаний нет. ВСе показатели больше 1:100 говорит о низком риске.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, скажите а если первый скрининг хороший, то на втором мало шансов что что-то будет хуже или не так? Или это не влияет?
Акушер, Гинеколог
если первый хороший и риски низкие патологии плода, то конечно и второй скрининг будет хорошим
Клиент
Галимат, а в 13 недель критический момент пройден??? Или есть ещё риск замершей?
Акушер, Гинеколог
Риск высокий замершей беременности в первом триместре, но бывает и во втором и в третьем, но там рисков меньше
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вопросов к скринингу нет. Хромосомные риски низкие. как базовые, так и индивидуальные. биохимические параметры отдельно взятые в норме.
риски развития прогнозируемой акушерской патологии также низкие. всё в норме
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нипт считаете не целесообразным в моем случае? Пока ориентироваться на эти результаты?
Акушер, Гинеколог
показаний к нему нет.
Клиент
Ольга, а в 13 недель критический момент пройден??? Или есть ещё риск замершей?
Акушер, Гинеколог
Дарья, я не хочу Вас пугать, но риск замирания есть всегда, вплоть до родов.
В 12 недель идёт как правило генетический отбор: замирают плоды с хромосомной патологией, несовместимые с жизнью, замирают беременности с оказанными вредными воздействиями. И процент замерших беременностей до этого срока самый высокий. Вероятно поэтому Вы слышали про какой-то порог. Далее он, естественно, прогрессивно снижается.
Клиент
Ольга, у меня вот ещё фибриноген 4,9. И д димер 780!! От этого не будет проблем?
Акушер, Гинеколог
Нет! Это норма для беременных. И эти показатели будут расти с ростом беременности)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет повода для беспокойства, риски все высчитаны низкие, НИПТ делать нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь, у Вас все хорошо, низкие риски)
Далее планово наблюдаться у гинеколога)

НИПТ не нужно делать))
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите а если первый скрининг хороший, то на втором мало шансов что что-то будет хуже или не так? Или это не влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше шансов, что все будет хорошо!
Клиент
Юлия, а в 13 недель критический момент пройден??? Или есть ещё риск замершей? очень боюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, замершая беременность чаще всего встречается именно в 1 триместре, обычно до 8/9 недель и чаще всего связана с хромасомными поломками,
Вирусная инфекция ещё может привести к такому исходу,

После 12/13 недели, когда у малыша основные органы/ системы уже сформированы и развиваются , риски замирания/ прерывания беременности уже гораздо ниже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас низкие риски развития патологии
Нет поводов для переживания
Клиент
Екатерина, скажите а если первый скрининг хороший, то на втором мало шансов что что-то будет хуже или не так? Или это не влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Вероятнее всего повторится положительный результат
Клиент
Екатерина, а в 13 недель критический момент пройден??? Или есть ещё риск замершей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пройден. В 16 недель критический срок( угрожающие состояния)
Клиент
Екатерина, а на что обратить внимание в 16 недель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боль в животе и кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
У вас по результатам скрининга все Риски низкие. Результат скрининга не даёт 100% результат и может ошибается. Многие перестраховываются и сдают НИПТ. Особой потребности в этом нет.
Клиент
Вера, скажите а если первый скрининг хороший, то на втором мало шансов что что-то будет хуже или не так? Или это не влияет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если бы они давали одинаковый результат, то скрининг был бы один. Второй скрининг смотрит другие показатели. Ребёнок растёт, становится лучше видно.
Клиент
Вера, а в 13 недель критический момент пройден??? Или есть ещё риск замершей?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Замершая беременной обычно характерна для первого триместра. Во втором триместре замершая-большая редкость.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас хороший результат! Низкие риски хромосомных аномалий. Малыш здоровый
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, все риски низкие, хромосомных аномалий нет, малыш растёт здоровенький, всё хорошо