Консультация гинеколога /

Беременность 16-17 недель — вопрос №1104853

Здравствуйте! Беременность 16 недель. Принимаю с ранних сроках утрожестан 1таб внутрь и вагинально , тк был тонус, незначительные боли внизу живота и предыдущая беременность -аэмбниония. Далее после 1скрининга по назначению врача принимала 2 таб внутрь . Вчера вечером , утром сеголгя тянуло низ живота, гинеколог порекомендовала заменить утрожестан 200мг 2 р/д на дюфастон 2 р/д. Скажите целесообразна ли замена ? прочитала информацию о том, что дюфастон не очень хорошо влияет на плод( если это мальчик) . Исследования ведутся еще. Уже 1 таб выпила, переживаю
Шейка матки на первом скрининг 34 мм, в 14-15 недель -32 мм

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ангелина, здравствуйте. Совсем не обязательно переходить на дюфастон, продолжайте прием утрожестана. Его тоже можно принимать через рот.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Утрожестан он посильнее будет, в сравнении с дюфастоном. Плюс дюфастон максимум можно использовать до 20 недель беременности, а утрожестан до 34 недель. Не вижу смысла в замене.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! не нужно переходить, принимайте утрожестан дальше по схеме, дюфастон на таком сроке негативно не повлияет , его используют до 22 недель
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, нецелесообразно. Лучше принимать утрожестан до большого срока, желательно до 36 нед.
Если он не справляется с тонусом и болями, можно увеличить его дозировку с поддерживающей до полной - 200 х 3 раза через рот.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет необходимости в замены Утрожестан на Дюфастон.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С 16 недель лучше вставлять свечи вагинально
Так наблюдается лучший результат
Магний принимаете?
Клиент
Екатерина, магний принимала начала беременности , сейчас отменили , не пью более 3х недель . Опять принимать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Лучше опять начать курс не менее 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно принмать 2 одинаковых препарата. Достаточно утрожестам 200мг 2р.день вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет , дюфастон изначально принимается до 20 недели, а утрожестан до 34 недель, и переход нецелесообразно, принимайте утрожестан внутрь
Клиент
Мая, спасибо!