Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты биопсии — вопрос №1104939

К врачу пойду только 5 ноября. Пришел протокол и меня смущает в соскобе фрагменты эндометрия с железами пролиферативного типа и что имеется сосудистая ножка. Это всегда так или должно быть по другому?Изначально до гетероскопии ставили гиперплазию эндометрия. Скажите это подтвердилось? И полип почему с сосудистой ножкой? это очень плохо?

Возраст: 54

Хронические болезни: гп2 р3

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Железы пролиферативного типа в эндометрии это нормальной состояние эндометрия в 1 фазе цикла. Отличительным признаком полипа от той же гиперплазии и является наличие сосудистой ножки. Это нормальный признак полипа. так что по гистологии все нормально. По узи до операции эндометрий был широкий и это связывали с гиперплазией эндометрия. Но так же может смотреться и полип эндометрия.
Клиент
Олег, так я постменопаузе!Это имеет значение и у меня хирург сказал атрофичный эндометрий.Ни каких фаз нет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, так и есть. Эндометрий при осмотре глазом, во время гистероскопии атрофичный и Вы в менопаузе. Но в гистологии в эндометрии, в том числе в менопаузе все равно могут быть железы пролиферативного типа, это вариант нормы. Просто в менопаузе их количество небольшое.
Принятый ответ
Клиент
Олег, Спасибо! Низкий поклон врачам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас по гистологии доброкачественный железисто-фиброзный полип эндометрия. Сосудистая ножка говорит, что это у вас точно полип ,для него характерно. Вам нужно противорецедивную терапию принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. До получения гистологического ответа - на выскабливание/гистероскопию правильно направлять с диагнозом "патология эндометрия" - полип является одним из вариантов этой патологии. Истинный полип - как у Вас в гистологии - всегда имеет сосудистую ножку, поэтому и подлежит обязательному удалению.