Консультация акушера /

Третий скрининг по беременности — вопрос №1105292

Здравствуйте. Я прошла третий скрининг по беременности (по собственному желанию). На первом и втором скрининге врач-узи говорил, что ребенок довольно крупный по размерам, ставил срок ПДР даже раньше. У меня рост 178, у мужа 183, поэтому была уверена, что ребенок не может быть не крупным. На третьем скрининге врач сказал, что с ребенком все в полном порядке, но его вес ниже среднего - 1460 г на сроке 30 недель 5 дней. Меня это очень удивило с учетом прошлых скринингов. На что мне посоветовали сделать еще одно узи не раньше 37-38 недели, чтобы удостовериться, что ребенок нормального веса. Результат третьего скрининга прикрепила. Подскажите, действительно есть повод для переживаний и ребенок (мальчик) настолько мал по весу? Есть вероятность, что он еще доберет веса? В интернете уже начиталась, что вес на 30 неделе обычно 1700-1900грамм.

Возраст: 30

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елизавета, здравствуйте!
Очень это все индивидуально. Конечно ещё наберёт вес малыш. И перед родами ещё раз сделают узи обязательно. Но и там погрешность некоторая будет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, спасибо за ответ. А малый вес ребенка может быть каким-то прогнозом, что с ним что-то не так? Переживаю, вдруг он отстает в развитии
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елизавета, нет, он на отстаёт, он как раз укладывается в норму, сейчас данных за задержку роста плода нет по узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! По Узи у вас все основные параметры в норме, кровоток, анатомия плода, расположение.
Вес по Узи никогда точно не рассчитают!!!! Это только все приблизительно, с погрешность до 300-400 грамм.
Костные все структуры соответствуют гестационному возрасту, а это главное.
Поэтому ближе к доношенному сроку можно ещё раз пересмотреть!!
Вам здоровый образ жизни, сбалансированное рациональное питание, ещё рекомендую питьевой легкоусвояемый белок и витамины( Фемилак от Нутри МА) специально для беременных. Это молочный напиток). Назначают обычно беременным для активного роста и массы плода при диагнозе СЗРП. У вас нет этого. Просто для профилактики!!!! Лишним точно не будет.

Узи контроль в динамике! Должно в е быть хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как раз с 32 недель начинается самый активный набор веса плодом. Поэтому у Вас абсолютно нормальный малыш. Соответствует 16 процентилям- укладывается в норму. Не маловесный, не гипотрофичный, без задержки роста.
Кровотоки в норме. Придраться не к чему
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Средний вес для 30 недель - примерно 1600. Что нужно делать:
- определить срок беременности. Если на 1 и 2 скринингах срок не соответствовал менструальному - нужно дать этому истолкование и перерассчитывать срок с учетом этих данных.
- начать прием: курантил 1 таб по 25 мг х 3 раза, рыбий жир 5 капс х 2 раза, Актовегин 1 таб х 3 раза,
- пройти узи через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елизавета, здравствуйте!

По УЗИ вес определить точно сложно, может быть погрешность в измерениях. И малыш ещё будет активно расти последние недели беременности. УЗИ можно повторить через 2 недели, но сейчас все в порядке, кровотоки в норме, признаков какой-либо патологии нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С ребёнком все нормально, по узи все хорошо, кровоток в норме. Ребёнок сам по себе небольшой и всё. Растёт он скачкообразно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, параметры плода соответствует сроку беременности, не переживайте, принимайте поливитамины, кушайте хорошо, калорийно
Клиент
Мая, я просто уже набрала 15 кг, и мой гинеколог меня наоборот садит постоянно на разгрузочные дни.
Поэтому я уже запуталась, сидеть мне на разгрузке или наоборот нет, ввиду маленького веса самого ребёнка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кушайте орехи,мясо,рыбу, сухофрукты, семечки любые виды