Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность? — вопрос №1105435

Ребенку 2 месяца. Мучается от болей в животе , сильного вздутия, трудного отхождения газов.стул жидкий , с большим количеством слизи, желто-зеленого цвета, жёлтого цвета, с крупицами. Мы на искусственном вскармливании с рождения . Сдали копрограмму и анализ на усвоение углеводов +лактоза. Анализы прилагаю.педиатр поставила нам лактозную недостаточность. В возрасте 1 месяц ребенок переболел короновирусрм. Вставляли свечи от инфекции. Вес набирает хорошо , сейчас весит 5 кг300гр.

Педиатр
Здравствуйте. По анализу кала на углеводы у ребёнка лактазная недостаточность , по копрограмме есть слизь , что является признаком воспаления .
Ребёнку нужна безлактозная смесь .
Так же выкладывайте на живот перед каждым кормление,массаж живота,упражнения велосипед,грелку на живот во время кормления и на сон. Препараты симетикона эспумизан по 10кап 4 раза в день и пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.
Педиатр
Добрый вечер. В копрограмме без патологии. Содержание углеводов повышено, что является признаком лактазной недостаточности. Рекомендую в каждое кормление давать содержимое капсулы лактазара или 4 капли колиф. Лечение проводим не менее 4-6 недель, далее пробуем постепенную отмену, ориентируемся на стул и самочувствие ребенка
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
По описанию и анализам действительно есть лактазная недостаточность.
Лактоза необходима для развития ребенка, поэтому рекомендую не переходить на безлактозную смесь, а давать перед каждым кормлением препарат Лактазы(Лактазар, Лактаза Бэйби, БэбиДок или Колиф)