Консультация дерматолога /

Шелушится кожа — вопрос №1105681

Добрый день!)
Подскажите пожалуйста первый раз с таким столкнулась
Пару дней назад почувствовала сухость между большим и соседним пальцами на ногах
А сейчас смотрю кожа между ними сухая,шелушится и какие-то красные шишки мелкие(зуда и дискомфорта нет),только когда задевает палец об палец чувствую сухую кожу…
Что такое может быть?
Сейчас к врачу в ближайшие дни нет возможности выехать(
От чего такое может быть?
И как это лечится?((
Аж чуть не упала увидела когда(
Подскажите пожалуйста буду благодарна за советы🙏🙏🙏

Возраст: 29

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Высыпания похожи на дисгидроз.
Возможно за счёт длительной ходьбы, хб одежды, влажности.
Наружно рр бетадина 2 р в день 10дней.
Через 15 мин крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Ванну пока не принимать.
Активно не мочить только лёгкий душ.
Хб носочки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день !)
Спасибо большое 🙏
Блин аж испугалась увидела(никогда такого не было(
Вроде постоянно дома,обувь ничью не носила(
А может быть это от новых тапочек купила,а они меховые
Сверху пушистые с мехом(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне может быть от меха, там замкнутое пространство.
Не переживайте, опасного нет.
Клиент
Татьяна, добрый день!)
А подскажите пожалуйста,с утра проснулась,а у меня опухла верхняя губа(прикрепила фото),на ощупь жестковатая(ощущение как будто как у косметолога накачала губы и они отекли так от укола),но ничего такого я 2 года не делала уже
Ночью было нормально,в 5 утра просыпалась всё было хорошо
А сейчас проснулась и такой сюрприз(
Прям опухшая губа и только верхняя((
Подскажите пожалуйста что такое может быть?и что нужно принимать чтоб убрать такое((
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ольга, извините за задержку.
Обязательно цетрин /кларитин / Аллервэй /любой из препаратов внутрь 1 т 1 р в день 10дней.
Необходимо проанализировать, что принимали внутрь, что кушали.
Желательно сдать IgE общий, ЭКБ.
Сейчас строго гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить в питание 10дней, также яйца, рыбу, мед, цитрусы сократить приём.
При распространение отека вызвать скорую и сделать укол дескаметазона.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по типу экзематизированого дерматита . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм гк или кандидерм
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день !)
Спасибо большое 🙏
А наносить крем под носки или лучше не одевать сразу после крема?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пусть минут 5-10 крем впитаемся и оденете носки
Клиент
Елена, добрый день!)
А подскажите пожалуйста,с утра проснулась,а у меня опухла верхняя губа(прикрепила фото),на ощупь жестковатая(ощущение как будто как у косметолога накачала губы и они отекли так от укола),но ничего такого я 2 года не делала уже
Ночью было нормально,в 5 утра просыпалась всё было хорошо
А сейчас проснулась и такой сюрприз(
Прям опухшая губа и только верхняя((
Подскажите пожалуйста что такое может быть?и что нужно принимать чтоб убрать такое((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по типу экзематизированого дерматита . Ограничить контакт с водой, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем акридерм гк или кандидерм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. По фото похоже на проявления Дисгидроза. Возможно появился на фоне потливости, трения, неудобной обуви, сухости кожи.
Рекомендации по лечению:
Капсулы Аевит 0.2 по 2 капсулы на ночь месяц (от сухости уожи)
Местно: кр. Акридерм ГК (чёрная упаковка), или Тетрадерм, или Кандидерм 2р/д 10 дней.
Старайтесь носить свободную обувь. Не надевать синтетику, капроновые колготки (носочки должны быть х/б).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое🙏Завтра все куплю
Увидела аж испугалась(
Вроде постоянно дома,обувь ничью не носила(
А может быть это от новых тапочек купила,а они меховые
Сверху пушистые с мехом(
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, вполне возможно, что от тапочек, тем более мех присутствует... А если ещё и окрашены, то может на краситель такая реакция.
Клиент
Екатерина Александровна, охххх что только не бывает🙈
А подскажите пожалуйста ещё бывает у сына (4года) шелушится кожа на пальчиках,особенно если в носках дома
Чем можно деткам мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, по хорошему нужно смотреть..
Если у сына просто шелушиться, без пузырьков, и кожа не восполена, то это может быть Эксфолиативный кератолиз, или Ксероз (сухость) кожи, то тогда нужно использовать питательные крема (Радевит Актив, или Липобейз беби, или Липикар АП М, или Цикапласт В5 на 3 недели).
А если есть восполение с пузырьками, то лучше показаться дерматологу, для уточнения диагноза.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!)
А подскажите пожалуйста,с утра проснулась,а у меня опухла верхняя губа(прикрепила фото),на ощупь жестковатая(ощущение как будто как у косметолога накачала губы и они отекли так от укола),но ничего такого я 2 года не делала уже
Ночью было нормально,в 5 утра просыпалась всё было хорошо
А сейчас проснулась и такой сюрприз(
Прям опухшая губа и только верхняя((
Подскажите пожалуйста что такое может быть?и что нужно принимать чтоб убрать такое((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Посмотрела фото.. Это может быть или Герпес или аллергическая реакция (может что то вечером скушали или какой то крем помаду для губ наносили?)..
Но всё же больше смахивает на Герпес (по фото больше отёк с одной стороны..)
Я бы Вам порекомендовала следующее:
Т. Дезал или Цетрин или Супрастинекс 1т/сут 5-7дн или т. Супрастин 1т 3р/д 3-5дней
Наружно крем Неотанин 5-6р/д (он хорошо помогает как при вирусных заболеваниях, так и при Аллергических).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое🙏Вроде немного спало но все равно есть(
И трогаешь если немного неприятно(
Клиент
Екатерина Александровна, а подскажите пожалуйста на капсулы дюспатолин 200 может быть такое?🤔только ее вечером приняла
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, может быть и на лекарства...
Понаблюдайте, если на губе с одной стороны появятся пузырьки, то точно герпес...
Выпейте антистаминное и мажте чаще Неотанином.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это форма экземы - дисгидроз
Провоцируют стрессы, проблемы с ЖКТ, повышенная потливость
- ванночки с корой дуба 2 раза в день
- акридерм гк 2 раза в день 10 дней
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
Важно:
- в остальное от ванночек время ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день!)
Спасибо большое 🙏
Вот проблемы по ЖКТ есть,даже скорее всего кишечник говорят,потому что узи и фгдс в норме
Но мутит почти каждый день,бывают запоры по 3-4 дня,взлутия(
Из-за этого и с кожей так может быть да?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, если есть запоры - нарушен отток желчи
Обратитесь к гастроэнтерологу
Скорректируете и всё пройдёт
Клиент
Виктория, А подскажите пожалуйста,с утра проснулась,а у меня опухла верхняя губа(прикрепила фото),на ощупь жестковатая(ощущение как будто как у косметолога накачала губы и они отекли так от укола),но ничего такого я 2 года не делала уже,губы давно свои уже,не колю
Ночью было нормально,в 5 утра просыпалась всё было хорошо
А сейчас проснулась и такой сюрприз(
Прям опухшая губа и только верхняя((
Подскажите пожалуйста что такое может быть?и что нужно принимать чтоб убрать такое((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сложно по фото сказать
Нужен очный осмотр дерматолога
Возможен герпес начинается
Но точно скажет врач после осмотра и пальпации
Клиент
Виктория, да вот уже троих сменила,все пропиваю и ничего((

Ещё и волосы стали выпадать клочьями прям😭
Была такая грива пышная зимой той,сейчас тонюсенький хвостик(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Определитесь к врачу очно и ищите с ним проблемы
Здесь сложно всего понять и это консультация
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Похоже на проявление дисгидроза.
Наносите крем акридерм 2 раза в день 2 недели, на ночь мазь радевит актив 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!)
А подскажите пожалуйста,с утра проснулась,а у меня опухла верхняя губа(прикрепила фото),на ощупь жестковатая(ощущение как будто как у косметолога накачала губы и они отекли так от укола),но ничего такого я 2 года не делала уже
Ночью было нормально,в 5 утра просыпалась всё было хорошо
А сейчас проснулась и такой сюрприз(
Прям опухшая губа и только верхняя((
Подскажите пожалуйста что такое может быть?и что нужно принимать чтоб убрать такое((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, это или отек Квинке или герпес.
Принимайте таб цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней.
При ухудшении вызывайте скорую для введения гормона.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это экзема.
Наносите акридерм гк или тридерм крем 1 раз в сутки 10 дней. Протирайте хлоргекседином.
Старайтесь носить носки без синтетики и обувь из натуральных тканей
Клиент
Бэлла, добрый день!)
А подскажите пожалуйста,с утра проснулась,а у меня опухла верхняя губа(прикрепила фото),на ощупь жестковатая(ощущение как будто как у косметолога накачала губы и они отекли так от укола),но ничего такого я 2 года не делала уже
Ночью было нормально,в 5 утра просыпалась всё было хорошо
А сейчас проснулась и такой сюрприз(
Прям опухшая губа и только верхняя((
Подскажите пожалуйста что такое может быть?и что нужно принимать чтоб убрать такое((
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это отсроченные отеки филлера. Могут иногда возникать на фоне орви, простуды и т.д. Принимайте внутрь цетрин или зодак 10 дней
Клиент
Бэлла, просто два года уже не колола ничего,мне кажется уже всея гиалуронка ушла с губ(губы маленькие
И раз такой сюрприз(