Консультация эндокринолога /

Результаты гликированного гемоглобина — вопрос №1105851

Добрый день! Пришел результат анализа на гликированный гемоглобин. Показатель - 6.4%
Мне 23 года. В семье есть несколько родственников с диабетом.
Есть ли поводы для беспокойства, нужно ли обследоваться и сдавать дополнительно, подскажите, пожалуйста?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Эндокринолог
Здравствуйте.
Если гликированный гемоглобин больше 6,5, то это диабет. В Вас преддиабет
Чтобы точно исключить , нужно провести глюкозотолерантный тест.

Контроль гликированного гемоглобина раз в три месяца,
На данный момент соблюдать диету, ограничить сладкое, мучное, фрукты, мёд, картофель и маккароны

Контроль глюкозы утром натощак и через два часа после еды
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина!
Уровень гликированного гемоглобина 6.4 % показывает что у вас преддиабет. Если у вас лишний вес надо снизить, научно доказано что снижения веса предотвращает развитие диабета, тем более у вас наследственная предрасположенность