Консультация терапевта /

Что со мной? — вопрос №1105901

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ничего не понимаю, что производит с организмом.
Предыстория.
Выходные прошли на нервах, а в понедельник и вовсе на работе (сидячей) заставили 1,5 часа заниматься тяжёлой работой (носили коробы по лестнице с цоколя на 4 этаж). Я человек не подготовленный. После данного процесса лицо стало белым, губы белые, было очень нехорошо в голове, как гуляет ветер - состояние что-то такого. Казалось, что сейчас упаду и не встану. Домой приехала, давление в норме. Но со следующего дня по сей день меня не покидает ужасная слабость в теле, сильные головокружения и тошнота. Сердцебиение завышенное, либо вовсе в норме, но стучит так громко. Я не понимаю, что происходит. Ведь летом в огороде тоже работаешь и нет такого эффекта после нагрузки. Может ли это быть последствием после такой нагрузки? Организм как будто устал… сплю хорошо, сегодня даже выспалась, но стоило прийти на работу и опять это состояние. Просто еле сижу…
По обследованиям, вроде ничем не болею.
Что это?
Помогите!

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Рекомендую Вам обратиться к терапевту, пройти экг, сдать оак, оам, железо, ферритин крови.
Далее по результатам
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, выполните экг. Но скорее всего у вас такая реакция на нервное и физическое переутомление. Пейте больше воды , выпейте т.валериана 1 таб 2 раза в день 5 дней. Ничего опасного у вас не должно быть
Принятый ответ
Клиент
Елена, я уже столько раз обследовала сердце. ЭКГ, экг с нагрузкой, узи. Каждый раз, после нагрузки делать экг? Если честно, дискомфорт есть в сердце. Но кардиолог, у которого я была месяца 2 назад сказал, что я не его пациент. Так что делать?
Кардиолог, Терапевт
Есть специальный тредмил тест, его можно сделать однократно.
Если кардиолог исключает сердечную патологию, то нужно обратиться к психотерапевту, они занимаются психосоматическими расстройствами нервной системы.
Клиент
Елена, просто я с врачом разговаривала на тему того, что переживаю, что у меня скрытая стенокардия, поскольку симптомы очень подходят. Она ничего не хочет слышать об этом, посмотрев на все анализы. Но ведь когда я проходила все обследование, я и чувствовала себя норм, даже когда меня гоняли по этой беговой дорожке. Возможно, что приступ в этот момент не возник, отсюда программа его и не зафиксировала. Не дай Бог конечно. Но переживаю очень. Подскажите, пожалуйста, а если надеть холтер на сутки, он может зафиксировать приступ стенокардии?
Кардиолог, Терапевт
Если делали ЭКГ нагрузочный тест на дорожке и там не было приступов стенокардии и не было ишемии- значит с сердцем всё хорошо. холтер ЭКГ, если ранее не выполняли можно сделать для исключения вазоспазма, для этого нужно чтобы у вас были симптомы в момент выполнения холтера . если у вас будут боли , а по холтеру всё будет хорошо -значит с сердцем точно нет никаких проблем. Еще раз рекомендую вам когнитивную терапию для профилактики страхов
Клиент
Елена, тоже было также, как-то давно проверяла, казалось, что вот плохо, и фиксировала эти ощущения по дневнику, а врач потом смотря на результаты холтер и мой дневник не видела ничего по сердцу. Спасибо большое. Я вас поняла, в какую сторону копать.
Кардиолог, Терапевт
Здоровья вам!
Терапевт
Доброе утро.
Холтеровское мониторирование может показать ишемию, но если при тесте с нагрузкой ее не выявили, то вряд ли там будет что-то именно в этом плане.
Однако, там можно увидеть клинически значимые паузы (у всех из нас сердце работает неравномерно, бывают паузы, бывают "дополнительные" сокращения, вопрос в их количестве и длине пауз.
Если на холтере все будет хорошо, тогда, в самом деле, скорее всего, это у Вас были проявления ВСД (вегето-сосудистой дистонии) на фоне недосыпа и стресса.
Нужно будет сходить к психотерапевту , возможно, подобрать пока какое-то лечение от тревожности.
А так - больше прогулок на свежем воздухе, витамин Д и омега - 3, стараться высыпаться и не нервничать (понимаю, для самой всегда звучит смешно, но нужно стараться).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Здравствуйте, благодарю Вас за столь развёрнутый ответ 🙏
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если прошли экг, ЭХОКГ, холтер, тредмил тест и по обследованиям все хорошо, значит, органической патологии не должно быть.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови развёрнутый и ферритин для исключения анемии и дефицита железа.
Желательна консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, хорошо, спасибо 🙏
Терапевт, Онколог
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, при исключении сердечной патологии,сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо и гормоны щитовидной железы.
Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, хорошо, спасибо 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Вегето-сосудистый невроз на внезапную физическую нагрузку. Рекомендую прием средства стрессовит на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.