Консультация гастроэнтеролога /

СРК, беспокоит кишечник — вопрос №1106069

Здравствуйте. В декабре 2019 года меня начал беспокоить кишечник - боли, вздутие, урчание, запор. Пошла к гастроэнтерологу, сдала кальпротектин - был 506, скрытой крови в кале нет. Тогда врач сказал делать колоноскопию. В январе 2020 сделала колоноскопию - ничего не нашли. Врач в итоге поставил мне СРК. Лечилась разными лекарствами. Через пол года пересдала кальпротектин был уже 56. Стул наладился, те сильные боли прошли. Но периодически случается обострение.
У меня еще проблемы с желудком - боли, отрыжка (гастроскопию прилагаю). И началось обострение с кишечником и меня подташнивает - боли в кишечнике, очень больно при нажатии на кишечник в области пупка, вздутие, урчание, запора или диареи нет. Сдала кальпротектин - сейчас он 292. Врач сказал, если будет более 300 нужно делать колоноскопию. Пытаюсь понять нужно ли делать колоноскопию снова? Если уже делала в 2020 году и тогда ничего не нашли. Еще недавно сдавала С-реактивный белок - он в норме. Может еще какие-то анализы сдать или лекарства посоветуете? Может ли быть обострение кишечника как реакция на лекарства, которые я сейчас пью от желудка? Или это СРК? Читала что при СРК не характерно повышение кальпротектина, очень переживаю. Сейчас мне назначен от кишечника - Дюспаталин и Колофорт. От желудка - Разо и Ребагит (до этого недавно пропивала Де-нол, Альфазокс). Жду ваших советов уважаемые врачи, спасибо. Результаты колоноскопии от 2020 года и гастроскопиии свежей прилагаю. Мне 35 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Диетолог
Добрый день.
По УЗИ органов брюшной полости у вас сейчас все хорошо?
Нарушения стула не (запоры, диарея)?
Можно провести Гидро- МРТ (посмотреть не только толстую кишку, но и тонкую, в отличие от колоноскопии!). Боли около пупка могут быть связаны с поражением тонкого кишечника.
Сдать анализ на дисбиоз кишечника (метод хромато-масс-спектрометрия -кал (тольстый кишечник), кровь (тонкий кишечник)). Еще бывает вздутия и дискомфорт в животе при непереносимости продуктов питания (сдать кровь на IgG к яблоку, к белку коровьего молока, к глютену и т.д.-после каких продуктов вы замечаете дискомфорт (может не сразу, через 1-2 дня)?
Сдавали анализы крови на целиакию, язвенный колит, болезнь Крона? Не замечали язвочек, поражения языка, слизистой рта?
В общем анализе крови все хорошо? Копрограмму сейчас сдавали?
Вместо дюспаталина можно принимать тримедат по 300мг*2р/день-1 мес.(снимает боль и спазм, нормализует моторику ЖКТ).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию и ФГДС- ГЭРБ. Эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
По поводу кальпротектина - дыхательный тест на СИБР. Такие отклонения кальпротектина возможны на фоне СИБР
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Для подтверждени диагнозаСИБР необходимо проведение водородный дыхательный тест с лактулозой.Показатели фекального кальпротектина не высокие говорят о дисбиозе в кишке.
Я бы еще рекомендовала- кал на я/г и простейшин методом Парасеп, кал на условно-паогенную флору
Лечение
1. метронидазол 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин-10 дн+дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды 1 мес+3. закофальк по 1 кап 3 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
При срк повышение кальпротектина может быть незначительное! Но у вас вероятно идёт срк в сочетании с сибр, за счёт этого идёт повышение кальпротектина!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Выполняли дыхательный водородный тест на сибр ? У вас скорее всего сочетания срк с сибр. Сибр обычно дает повышение фекального кальпротектина .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем обычно бывают связаны обострения? Прежде, чем думать о колоноскопии рекомендую дообследоваться - копрограмма, кал методом обогащения Парасеп, кал на условнопатогенную микрофлору кишечника. По результатам обследований решать вопрос о необходимости колоноскопии и назначение терапии.