Консультация детского невролога /

Грудной ребёнок не гулит, не ползает — вопрос №1106169

Доброго времени суток, ребёнку через неделю 7 месяцев будет, из навыков только переворот со спины на живот в обе стороны, обратно с живота на спину только изредка в одну сторону и случайно получается (в основном на мягкой кровати, когда тянется за игрушкой), на полу нет, крутится вокруг себя, встает на вытянутые руки, голову хорошо держит, на четвереньки не встаёт, не ползает, есть мышечная дистония, кто-то говорит гипертонус, причём и ножки иногда напряжены, иногда расслаблены и даже спина бывает в тонусе, выгибается дугой в обратную сторону.
Очень смущает, что не гулит, причём месяца в 4, когда была довольная агу говорила, конечно, я с ней общалась в этот момент, но все равно, а сейчас практически ничего не говорит и не пытается, просто молчит, если в хорошем настроении, когда поспит и пытаться прямо перед ней быть может пару звуков издать, но очень редко и если прямо взаимодействовать, либо сегодня пока сама играла Абу говорила пару раз и все. А так только эмоции, звуки радости, плач. Улыбчивая, смотрит на все внимательно, изучает, тянется. Часто руки во рту, соску не берет, причём, когда руки во рту и рот открыт звуки какие-то издаёт, а если руки не во рту и рот закрыт -тишина. Переживаем по этому поводу, врач говорил, что это зрр.
Был массаж в начале сентября, после этого стала больше бить одной ручкой, кажется бесконтрольно и высовывать язык изо рта, раньше было очень редко.
Беременная болела ковидом на 12 неделе без осложнений и в родах начал падать пульс на ктг у плода, сказали рожать быстро, родила сразу, было двойное обвитие пуповиной. Но с ребёнком все хорошо было, закричал, ничего не ставили из диагнозов, не наблюдали, сразу мне отдали, вспоминаю это только сейчас, когда начались задержки в развитии.
Подскажите, пожалуйста,
1. по опыту, что это может быть;
2. Начинают ли потом говорить детки, кто вначале не гулит?
3. Как можно исследовать ребёнка в таком возрасте, чтобы понять все ли хорошо? (родничок сказали практически закрыт, с ноготок, нсг значит уже не сделать? ЭЭГ что-то покажет? Делали в Москве, специально ездили со старшим, поскольку у нас в области только более старшим деткам делают и там есть и сон и бодрствование, а в Москве делали при активности ребёнка и врач сразу смотрел расшифровывал. Говорят и 7-ми месячному можно сделать. Мрт в таком возрасте я так понимаю не сделать. Возможно что-то ещё есть.
4. К кому на осмотр, в какие центры лучше обратиться, подскажите, кто специализируется на детках с рождения, первого года жизни, чтобы могли детально посмотреть и назначить /провести нужные исследования. Мы находимся в регионе, но готовы и в Москву и Санкт-Петербург поехать, если где-то есть хорошие специалисты, кто может провести исследования и выявить проблему. Можно и частные центры, главное, чтобы были хорошие специалисты.
Все пишут, что если что-то не так лучше выявить проблему сразу, поэтому стараемся сейчас понять как можем исследовать и выяснить вариант ли это нормы для ребёнка или всё-таки нет.

Хронические болезни: Была желтуха у ребёнка, лежали под лампой ещё в роддоме, к 3 месяцам прошла полностью (выставляла на солнце)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео как малыш проявляет активность,как берет игрушки и отвечает на общение с вами?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте ребенок должен хорошо переворачиваться со спины на живот и обратно, должна быть опора на прямые руки, гуление.
Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 мес. Дети обычно садятся из положения четверенек, четвереньки должны быть примерно до 9 мес.
Бывают детки, которые не гулят особо, а задержки речевого развития в будущем нет.
Если проходили УЗИ головного мозга более двух месяцев назад, желательно повторить.
Пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Если у Вас есть видео как себя ведёт ребенок, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда написать ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер, видео постараюсь завтра скинуть. Узи головного мозга повторяли - все хорошо, без патологий, а ээг таким маленьким у нас не делают.
Невролог
Добрый вечер.
Хорошо, тогда без ЭЭГ.
Когда получится загрузить видео, напишите.
Невролог
Здравствуйте,у вас получилось снять видео? прикрипете пожалуйста ссылку?