Консультация терапевта /

Продолжительный кашель и одышка — вопрос №1106178

Здравствуйте.

В конце сентября простыл, пару дней под вечер познабливало + несколько дней стреса, работал на износ и ужасное питание. Появился кашель, в основном в ночное время с мокротой, ничем не лечил, возможности не было, только пил горячее. Спустя месяц кашель есть до сих пор, очень слабый, периодически в течении дня, но он как буд-то глубже ушел штоли, перед сном все еще немного мокрота отходит. Числа 2 октября, делал рентген - сказали все чисто. Недели две назад, где то в числах 14, повилась одышка, сжатость в груди, особо проявляется когда сижу за ПК, периодически проподает, особенно если чем-то занят бываешь и одышка бывает проходит. 17 сдал анализы(прикрепил), сходил к терапевту, она послушала, сказала хрипов нет, дыхание нормальное, назначила антибиотик, т.к СРБ положительный(но величина не указана в анализе) - так и не пропил. Дней 5 назад к одышке и сжатости добавились еще и неприятные ощущения в спине, бывает при наклоне или повороте слабая боль меж позвонком, где-то в середине спины, иногда вдоль позвоночника как будто горячая жидкость разливается, бывает всю спину как то ломит, либо покалывает при вдохе...Сдал еще раз анализы вчера 27(прикрепил). Что можно сказать по анализам, может ли это быть пневмония или астма? неврология? сердце? Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, мокрота какого цвета?
Клиент
Хайшат, цвет не знаю...
Терапевт, Кардиолог
Показаний для приёма антибактериальных препаратов нет
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день
Болевой синдром на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Нейробион 1т 3 раза в день 3-4 недели.
Консультация невролога для осмотра.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для перенесённой вирусной инфекции.
Терапевт измерил сатурацию?
Клиент
Фирюза, тогда, 20 числа, у терапевта, на правом пальце было 96, на левом 99
Терапевт, Онколог
Поняла Вас. Для пневмонии нехарактерны такие боли. При одышке сатурацию была бы ниже.
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
По поводу кашля- рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг. Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
При сухом кашле рекомендуют омнитус 50 мг 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК от вчера признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены лейкоциты и нейтрофилы и повышены лимфоциты). Антибиотик вам не показаны
Значения самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется
Мокрота какого цвета отходит? Курите?
Боли в спине, которая меняется при изменении положения тела характерна для остеохондроза. У вас сидячая работа?
Клиент
Диана, да, работа сидячая, не курю. Цвет мокроты не знаю...
Кардиолог, Терапевт
Так как вы выполняли рентген и вас слушал доктор, то пневмонию можно исключить. Плюс к этому для неё не характерны боли, в лёгких нет болевых рецепторов
У вас проявления остеохондроза
Принимайте Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день(7 дней)
Мидокалм 150 мг 2 р/д(10 дней)
Нейробион по 1 таб 2 р/д(14 дней)
ЛФК( видеоуроки есть в интернете)
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализам у вас признаки перенесённой вирусной инфекции, чтобы исключить пневмонию лучше сделать КТ.
По поводу лечения от сухого кашля или покашливания принимать Ренгалин по 1 таб рассасывать 4 р/день
При влажном Флуифорт по 15 мл 3 р/день, на 7 дней
И дальше все зависит от обследования легких
По поводу сердечной патологии для ее исключения необходимо сделать ЭКГ
Ощущения в спине, которые вы описываете похоже на невралгию, так же спина может болеть от кашля, тк вы давно уже кашляете.
Боли в спине могут быть и при пневмониях, что исключит КТ легких
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет.
Болевой синдром усиливается при движении? При вдохе?
Клиент
Хайшат, не то чтобы усиливается, он возникает при некоторых положениях, но не всегда, такое легкое покалывание в середине позвоночника, и сжатость грудной клетки, прям сильная бывает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом неплохие.
Есть незначительные отклонения связанные с перенесённой вирусной инфекцией, но ваши жалобы ими не объясняются.
По описанию больше данных за неврологическую симптоматику, возможно есть проблемы с грудным отделом позвоночника.
Проконсультируйтесь с неврологом, обсудите направление на мрт отделов позвоночного столба в диагностических целях.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - признаки перенесённой вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Боли и дискомфорт в спине обусловлены вирусной полинейропатией, для купирования витамины группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, а что делать с этой полинейропатией? насколько это опасно?
Терапевт
Это не опасно, лечение я написал выше.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас нет острого воспалительного процесса. Клинические проявления, жалобы могут быть на фоне: торакалгии (остеохондроз грудного отдела позвоночника, на фоне миокардита легкой степени, острого катарального бронхита. Сделайте повторно рентген грудной клетки или мскт органов груднрй клетки с описанием грудного отдела позвоночника, покажитесь неврологу
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если есть небулайзер, делайте ингаляции пульмикортом 500 мг+Беродуал 15 капель+физраствор 2 мл, 2 раза в день, по 10 минут, 7-10 дней. После ингаляций хорош прополаскивать рот и околоротовую область.
С противовоспалительной целью - Мелоксикам 7,5 мг*1р/день, 14 дней.
Обильное питьё, двигательный режим и белковое питание.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Артур. По анализам перенесенная вирусная инфекция. Для восстановления слизистых верхних дыхательных путей рекомендую прием препарата генферон лайт спрей, который состоит из двух компонентов: первый стимулирует иммунную защиту слизистых носоглотки; второй - таурин способствует восстановлению поврежденных тканей. в организме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.