Консультация эндокринолога /

Проблемы с щитовидной железой у мужчины — вопрос №1106248

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, у мужа что-то начало происходить с глазом, один будто увеличился, перед этим был сильный стресс, окулист сказал обратиться к эндокринологу, он сделал сегодня узи щитовидной железы, ещё кровь сдаст, только через неделю на приём попадёт. Очень переживаем, что за диагноз может быть. Подскажите, страшно ли это? Можно ли вылечиться? Узи прикрепляю. У него всегда повышенное сердцебиение, говорит, что всю жизнь так.

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте, по узи нет патологии. Необходимо сдать кровь на ттг, т4св.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы выяснить причиной является эндокринная патология или нет, нужно сдать ТТГ , , АТ к ТПО и АТ к рТТГ.
По узи изменений нет никаких, объём Синопской, узлов нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ, анализы сдадим завтра! Подскажите, пожалуйста, а какой предположительный диагноз написан в заключении узи? Не можем разобрать(
Эндокринолог
Хорошо.
Диагноз на написали, но объём в норме, узлов не выявили , значит обычно пишут диффузные изменения щитовидной железы
Клиент
Дарья, добрый день, прошу прощения за беспокойство, пришли результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. Мы немного в шоке и не понимаем, что делать дальше, это тиреотоксикоз?
Эндокринолог
Здравствуйте. Мрт делать не надо. У Вас манифестный тиреотоксикоз . Требуется лечением тирозолом.
Поэтому принимайте тирозол 30 мг - по 10 мг 3 раза в день в течении 2 нед, далее 10 мг утром и 15 мг вечером.
ТТГ и Т4св через 4 нед. Плюс сдать через 4 нед оак
Клиент
Дарья, здравствуйте, спасибо вам за ответ! Начали лечение тирозолом, немного тошнит мужа, прочитал побочные эффекты, боится, что весь организм придет в негодность, он за всю жизнь почти ни разу не обращался к врачу, подскажите, если не лечить, то могут быть проблемы с сердцем и летальный исход?
Эндокринолог
Здравствуйте. Лечение обязательно, так как на фоне тиреотоксикоза могут быть проблемы сердцем.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. К сожалению, УЗИ неинформативно, нет ни описания структуры, ни кровотока. Только объем Он в норме. Для исключения тиреотоксикоза и эндокринной офтальмопатии нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, св.Т3, АТТПО и АТ-рТТГ. По результатам решать, нужно или нет лечение. Пульс не учащен? Тремор рук? Снижение веса?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ! Учащенное сердцебиение у него всегда, говорит, что с детства, тремора рук нет, с глазами беда началась и вес снизился, но был сильный стресс на работе, почти ничего не ел, много курил, могло это повлиять?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, стресс может вызвать тиреотоксикоз, но только если уже била к нему предрасположенность. Гормоны сдать желательно быстрее, т.к. тиреотоксикоз влияет на сердечный ритм. Для пульса пока можно принимать бисопролол 2.5 мг 1 р в день или анаприлин 10 мг 2-3 р в день. И седативные - пустырник, персен.
Клиент
Наталия, спасибо огромное! Подскажите, а тиреотоксикоз излечим, можно ли восстановить глаза? И влияет это заболевание на зачатие ребенка? Думаем об этом, но пока не пробовали.
Эндокринолог, Сомнолог
Лечение обычно длительное, но излечение возможно. Планировать можно при нормальных показателях гормонов. Глаза нужно оценивать при очном осмотре.
Клиент
Наталия, добрый день, прошу прощения за беспокойство, пришли результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. Мы немного в шоке и не понимаем, что делать дальше, это тиреотоксикоз? Что нужно делать, может ещё какие-то анализы сдавать, мрт головного мозга?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего больше сдавать не нужно. МРТ тем более ни к чему. Это Болезнь Грейвса, манифестный тиреотоксикоз. Начинайте прием тирозола 10 мг 3 раза в день, через 2 недели снижайте 10 мг утром и 15 мг вечером. Кровь на св.Т4, общий анализ крови, АЛТ, АСТ через 4 недели. Лечение длительное - 1,5-2 года.
Клиент
Наталия, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а диете при этом заболевании должна быть определённая? И можно ли узнать, давно эта болезнь? Сердцебиение 88 ударов в минуту в состоянии покоя уже много десятков лет. Планировали беременность, получается, что 1.5-2 года этого делать нельзя? Или можно перед лечением эко сделать?
Эндокринолог, Сомнолог
Планировать сможете, как только нормализуется его гормоны, св.Т4 и Т3 придут в норму. На тирозоле мужчина, а не Вы, поэтому планировать можно.
Диета - исключить продукты с большим содержанием йода. Сколько времени уже это заболевание сказать сложно. Пульс - не главный симптом. А вот офтальмопатия - важный признак развившейся болезни Грейвса.
Клиент
Наталия, спасибо вам за ответ! А глаза могут нормализоваться или уже выпученными останутся?
Эндокринолог, Сомнолог
Для глаз сейчас начните принимать Селена метионин 100 мкг 1 р в день - 6 месяцев. И покажитесь окулисту, знакомому с этой патологией, например в Клинику Федорова. Степени офтальмопатии разные, тяжелая степень требует лечения гормонами с противоотечной целью. Обязательно закапывать глаза каплями натуральная слеза. Офтальмопатия - наиболее сложное заболевание, лечению поддается трудно.
Клиент
Наталия, здравствуйте, спасибо вам за ответ! Начали лечение тирозолом, немного тошнит мужа, прочитал побочные эффекты, боится, что весь организм придет в негодность, он за всю жизнь почти ни разу не обращался к врачу, подскажите, если не лечить, то могут быть проблемы с сердцем и летальный исход?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если не лечить, осложнения на сердце и печень будут конечно. Лечить такое заболевание обязательно. если тошнит, пусть принимает после еды и начать прием гепатопротектора - урсосан по 500 мг перед сном или по 250 мг утром и вечером. После снижения дозы тирозола до небольшой поддерживающей побочных эффектов уже не будет.
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответ! а за 1,5 года с организмом в связи с приемом этого лекарства могут быть какие-то изменения? состояние печени, желудка, почек станет плохим? не знаю, как убедить человека, что нужно лечиться, психует.
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, тирозол в поддерживающей дозе неопасен. если не хочет лечиться, можно предложить радикальное лечение - радиойодтерапию или удаление щитовидной железы.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
УЗИ картина щитовидной железы без особенностей,
Нужно сдавать ТТГ, св Т4, св Т3 АТ к рТТГ чтобы оценить функцию щитовидной железы

Пульс сколько ударов в минуту?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если есть экзофтальм то это может быть из за тиреотоксикоза, сдайте кровь на ттг, т3св, т4св, если будет низким ттг и высокими т3 и т4 сдайте на антитела к рецепторам ттг, по узи ничего страшного нет, образования нет, объем в норме
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ, добрый день, прошу прощения за беспокойство, сдали анализы , посмотрите, пожалуйста. Мы немного в шоке и не понимаем, что делать дальше, это тиреотоксикоз? Что нужно делать, может ещё какие-то анализы сдавать, мрт головного мозга?
Эндокринолог
По анализам болезнь Грейвса, жалобы из за этого, необходимо принимать тирозол по 10 мг 3 раза в день, через месяц кровь на т4св, после нормализации гормона начинать снижать дозу. Кровь на антитела к рецепторам ттг через 6 месяцев
Клиент
Ленар, здравствуйте, спасибо вам за ответ! Начали лечение тирозолом, немного тошнит мужа, прочитал побочные эффекты, боится, что весь организм придет в негодность, он за всю жизнь почти ни разу не обращался к врачу, подскажите, если не лечить, то могут быть проблемы с сердцем и летальный исход?
Эндокринолог
Если долго не лечить то приведёт к аритмии. До летального исхода наврядли дойдёт