Консультация терапевта /

Интересует Ваше мнение об аутогемотерапии — вопрос №1106574

Здравствуйте. Пожалуйста, поделитесь мнением об аутогемотерапии. Эффективен ли этот метод для поднятия иммунитета? Опасен ли? Знакомая рассказала, что так спаслась от частых ОРВИ и что общее ее самочувствие значительно улучшилось. После двух ковидов я стала часто болеть. Раньше практически не болела. Хочется помочь своему организму, но так как я об этой процедуре впервые слышу, сомневаюсь, обоснован ли этот метод. Спасибо

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, метод лечения сомнительный, не имеет доказательной эффективности , чаще всего применяется в дерматологии не рекомендую к применению !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Метод не имеет доказательной базы.
К тому же, все, что связано с нарушением кожных покровов, несет за собой повышенный риск инфицирования.
Поднимайте иммунитет прогулками на свежем воздухе и витаминами.
Алфавит поливитамины, витамин Д 600 единиц в сутки, омега-3 1 капсула х 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Да, данный метод хорошо работает. Однако дополнительно нужно добавить спорт и коррекция диеты ( больше морепродуктов - источников омеги-3, ограничение быстрых углеводов).
Стоит проверить витамин Д( должен быть выше 30 нг/мл,), общий анализ крови развёрнутый , ферритин для исключения анемии и дефицита железа.
Терапевт
Здравствуйте.
Её часто используют , для лечение акне , в этом плане она эффективна.
Чтобы профилактировать ОРВИ, не рекомендовал бы.
Лучше принимать витаминные комплексы так будет лучше
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Для поднятия иммунитета при частых ОРВИ данный метод не работает
Его используют дерматологи в своей практике чаще
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Метод сомнительный не имеющий доказанной эффективности. Для повышения иммунитета рекомендую Solgar Ester-C, 2 - 3 курса в год.