Консультация гастроэнтеролога /

Билиарный сладж — вопрос №1107080

После обследований жкт(узи, фгдс) сходила к гастроэнтерологу. Надулся живот и не проходил, поэтому я пошла на узи. Она мне поставила джвп: дисфункция жп, билиарный сладж. Хронический гастродуоденит, но в фгдс написано гиперпластический. Объяснила мне, что это просто воспаление и обратимый процесс. Назначила одестон 200мг по 1 табл 3 раза в день. Тримедат , де-нол. И анализы на печёночные пробы, копрограмму. Меня очень волнует вопрос по желчному пузырю. Хочется знать разные мнения. Возможно ли вообще вылечить этот сладж? Эффективен ли будет одестон? Я начиталась всякого в интернете, что сладж не лечится, что желчегонные могут вызвать закупорку и придётся экстренно удалять пузырь. И что даже если лечить сладж, потом все равно придётся удалить пузырь. Результаты узи и фгдс прикрепила

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, сколиоз, пмк-1

Гастроэнтеролог
Добрый день, подскажите пожалуйста, что сейчас из жалоб беспокоит?
Что принимаете из препаратов на данный момент?
Клиент
Анна, добрый. Периодические боли под правыми верхними рёбрами, но не сильные. Сухость во рту, стул оформленный, стал светлее и местами оранжевый. Но иногда бывает послабление, как например вчера и сегодня. Также слабость присутствует. Пока ничего не принимаю
Гастроэнтеролог
Из продуктов питания, что в основном употребляете?
Клиент
Анна, диеты не придерживалась, особенно последнее время. Было много жирного в том числе и домашней пищи, суши, фаст фуд. Сейчас третий день соблюдаю правильное питание. Врач не назначил конкретно какую-то диету по столу, просто правильно питаться
Гастроэнтеролог
Диета должна быть сбалансирована по содержанию белков (мясо, рыба, творог) и жиров, преимущественно растительных.
Из лекарственных препаратов рекомендую вам:
- урсосан 250мг. По 1 капсуле на ночь-в течение 3-х месяцев;
- дюспаталин 200мг по 1 капсуле 2 раза в сутки- в течение 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Давайте разберёмся, что такое биллиарный сладж-сгущение желчи, в результате чего она плохо эвакутруется из желчного и происходит её застой, её надо ражидить и эвакуировать, поэтому одестон, но я бы заменила на урсосан 250 мг 1 к на ночь, 1 нед+тримедат 1 т 3 р в день, 1 мес
Если все будет хорошо, то то добавить ещё 2 кап : 1 кап после ужина через 1 час, 2 кап на ночь-3 мес- сладж уберёт я и печень подлечится
В вашем случае есть признаки гастрита, поэтому добавили денол
По диете, вам диета 5 по Певзнеру
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт

Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место: билиарная дисфункция. Спазм сфинктера Одди? Билиарный сладж-Гастропатия антрального отдела желудка , хеликобактер?

Рекомендации:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза холестерин, амилаза липаза) контроль через 3 месяца
-узи контроль через 3 месяца
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
По лечению:
-в первую очередь убирать факторы риска (курение, нормализация массы тела) если такие имеются
-двигательная активность
-средиземноморская диета, частное дробное питание, при появлении симптомов (вздутия, метеоризма, бурления, урчания)- исключить сибр, обратить внимание на диету FODMAP
-начать прием дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 15 мин до еды не менее 3 месяцев
-прием урсофалька 250 мг на ночь 5 дней, с постепенным нарастанием дозы (доза рассчитывается по весу) , принимать не менее 3 месяцев, с последующим контролем УЗИ, и в дальнейшем нужно будет также продолжить прием по длительности зависит от результатов обследования!
-при появлении дискомфорта, можно добавить ферменты желательно в микросферах (Креон) не менее 25 000 ед на один прием! Один одестон не справится!
Успехов в лечении и здоровья Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В желчном пузыре имеется застой желчи в виде взвеси. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза, ГГТП) анализы крови для уточнения характера патологии Назначение терапии после получения результатов анализов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сладж в желчном пузыре - это сгущение желчи , в результате которого идет нарушение ототрут желчи . Благодарю нарушению оттока желчи развивается сибр, в результате которого будет вздутие живота , урчание и метеоризм .
Рекомендую дообследоваться :
Общий анализ крови ,
Биохимический анализ крови : алт, аст, биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза, срб , липаза , глюкоза , холестерин
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный важно кушать часто , небольшими порциями 4-5 раза в день . Соблюдать средиземноморскую диету . Пить в течения дня достаточное количество воды 30 мг на кг массы тела , желательно теплую .
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 4 недели
Урсосан 10 мл на кг массы тела в течении 2 месяцев . Начинать с 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 1 неделя , если вес более 50 кг , то увеличиваете дозу до 750 мг .
Клиент
Екатерина, Возможно ли вообще вылечить этот сладж? Эффективен ли будет одестон? Я начиталась всякого в интернете, что сладж не лечится, что желчегонные могут вызвать закупорку и придётся экстренно удалять пузырь. И что даже если лечить сладж, потом все равно придётся удалить пузырь. Урсосан же лучше одестона? Мне как-то давно назначали урсосан, не очень понимаю, почему назначили одестон.. а я забыла у врача спросить. Потому что часто назначают эти препараты вместе. Я подумала, что из-за воспаления в желудке урсосан не назначили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Одестон и урсосан у них действие разное . Это лечится . При сладже желчный пузырь не удаляют .
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Екатерина, пришли результаты анализов, которые назначал врач. Посмотрите пожалуйста, я прикрепила. Вижу, что билирубин повышен, что это значит? Ну и в норме ли остальные показатели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это ничего страшного, повышение незначительное .
Клиент
Екатерина, связано с застоем желчи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да