Консультация пульмонолога /

Сухой лающий кашель — вопрос №1107237

Добрый вечер. Ребенку 7 лет. Сильный ночной кашель. Сухой, лающий. Иногда как захлебывается. Сопли из носа не сморкаются, текут по задней стенке. Кашель не проходит дней 5, только усиливается, бывает уже и днем. Горло красноватое. Температуры нет. Врач выписала стоптуссин, стало хуже. В нос брызгаем 5 день полидекса.

Возраст: 7

Терапевт
Здравствуйте.
Лор- врач ребёнка осматривал? Аденоидиты ранее бывали?
Анализ крови спокойный. Симптоматическое лечение. Обильное тёплое питье. Промывание носа физ раствором. Полидексу продолжить.
Лизобакт по 1 т- 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Мария, здрпвствуйте, оак и срб прикрепила. Врач смотрела, в легких чисто, горло красновато, слизь по задней стенке.
Клиент
Мария, аденоиды не ставили, ринит затяжной раньше всегда был, заложенность длительная.
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в связи с осенним периодом, рекомендую вам сдать либо кровь на антитела, либо мазок из зева и носа на коклюш, сейчас очень много деток болеют коклюшем, а вы описываете ночной лающий захлёбывающийся кашель, можно подумать на него
От кашля давайте ингаляции с физ раствором, тёплое питьё, Лазолван 2,5 мл можно ингаляцию, можно внутрь давать
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Т. К. Кашель. бесокоит в основном ночью, то он может быть аллергической природы, рекомендую сдать анализ крови на IgE. Клинический анализ, который Вы сдали спокойный.
Сейчас к лечению рекомендую Реглисам детский по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней
Ингаляции через небулайзер: Пульмикорт 1000 мкг+ физ раствор 2 мл на ночь , после полоскать рот 10 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. В нос оставьте Полидекса до 10 дней, затем если сохраняется заложенность перейдите на Авамис 2 р в день. От кашля- Флуифорт в сиропе 10 дней, дышать через небулайзер Лазолван 1 мл+ 1 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день, курс 10 дней. Исключите аллергию- сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, риноцитограмму.