Консультация рентгенолога /

СМКТ 4.5 мзв ребенку 6 месяцев — вопрос №110734

Добрый день, год назад сделали ребенку смкт головы в дозе 4.5 мзв, ребенку было 6 месяцев, было подозрение на остит, ничего не подтвердилось, не могу успокоиться, думая о том что навредила ребенку, ведь была большая доза 4.5 мзв.

Педиатр
Алена ,посетите психотерапевта. Ничего страшного на самом деле не случилось.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, я думаю не очень корректно так отвечать, я задала повторный вопрос что бы другие врачи, мне смогли дать ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Количественная оценка риска от облучения производится при превышени дозы в 50 мзв за год или 100 мзв в течение жизни. Потому не волнуйтесь, вреда Вы не нанесли. Но всегда предупреждайте доктора, который посылает ребенка на обследование, о том, что МСКТ было проведено.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо вам за развернутый ответ
Невролог, Терапевт
Но это оценка риска. А именно изменения в организме начинаются при облучении от 1000 мзв за год. Клетки крови обновляются примерно за 3-4 недели и у ребенка уже давно все восстановилось.
Клиент
Виктория, здравствуйте, просто везде пишут что доза при смкт головы 2, а у нас 4.5 да еще с контрастом было, везде пишут о том что это может спровоцировать онкологию
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы все сделали верно, по показаниям, вреда не будет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ
Клиент
Анастасия,здравствуйте, просто везде пишут что доза при смкт головы 2, а у нас 4.5 да еще с контрастом было, везде пишут о том что это может спровоцировать онкологию
Офтальмолог
Здраствуйте, переживать не стоит. Доза маленькая
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Организм не так прост как кажется, дозы мизерные в отношении влияния на геном. Не конечно не повлияет
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, правильно поняла, то нет конечно не повлияет?
Клиент
Анастасия, или есть риск, что может повлиять? Не совсем поняла ваш ответ
Педиатр
Не навредили. Я вела детей с 10 кратной дозой в сравнении с вашей. Все живы и здоровы и взрослые уже.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, т.е у них не провоцировать это рак?
Гематолог, Терапевт
Никак не повлияет
Невролог, Терапевт
Нет, это только пишут. Повторюсь- дозы, способные что-то вызвать, начинаются от 1000 мзв в год. У деток несколько меньше, но все равно не сравнится с Вашей. Поверьте, гораздо серьезнее было бы пропустить патологию в голове. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте это было давно,все хорошо
Ребенок не подвергся излучению
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а как же доза 4.5 мзв?
Рентгенолог, Травматолог
1) Облучение головы ребенка, безусловно, нужно выполнять только в случае необходимости.
2) Существуют долгосрочные исследования, доказывающие связь между облучением головы и риском развития опухолей этой локализации (Radiation Exposure from CT Scans in Childhood and Subsequent Risk of Leukaemia and Brain Tumours: A Retrospective Cohort Study)
3) Так вот, согласно данным этого исследования, чем больше аккумулированная доза, тем выше риск развития опухолей ГМ.
4) Доза 4,5 мЗв допустима.
5) Очень вероятно, что никаких последствий не будет, тем не менее, в дальнейшем следует воздержаться от лучевых исследований головы, если в них нет необходимости (важный момент).
Принятый ответ
Клиент
Василий, спасибо за ответ, но вы пишите, что есть вероятность что никак не отразится, но значит и есть вероятность что может отразиться?
Клиент
Василий, когда может что то отразиться? Какие риски?
Клиент
Василий, ответьте пожалуйста
Педиатр
Норма нормальная для ребенка
Не переживайте
Педиатр
Ну что за глупости! Конечно нет.
Клиент
Наталья, Вот что мне ответил ревматолог, т.е получается есть риски? 1)Облучение головы ребенка, безусловно, нужно выполнять только в случае необходимости.
2) Существуют долгосрочные исследования, доказывающие связь между облучением головы и риском развития опухолей этой локализации (Radiation Exposure from CT Scans in Childhood and Subsequent Risk of Leukaemia and Brain Tumours: A Retrospective Cohort Study)
3) Так вот, согласно данным этого исследования, чем больше аккумулированная доза, тем выше риск развития опухолей ГМ.
4) Доза 4,5 мЗв допустима.
5) Очень вероятно, что никаких последствий не будет, тем не менее, в дальнейшем следует воздержаться от лучевых исследований головы, если в них нет необходимости
Педиатр
В течение 2 лет. Но этот совет бесполезен- будет надо по жизненным показаниям сделаете ещё. Это не та тема, на которой нужно " зависать". Ваш ребёнок несколько раз слетал на самолёте. Не более.
Рентгенолог, Травматолог
"спасибо за ответ, но вы пишите, что есть вероятность что никак не отразится, но значит и есть вероятность что может отразиться? "

Вероятность есть. Небольшая. Согласно данным выше приведенного исследования, опухоль мозга возникла у 17 детей в возрасте до года, размер выборки 176 тысяч человек. Немного, правда?

Полный текст исследования можете почитать здесь: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(12)60815-0/fulltext
Рентгенолог, Травматолог
"Use of CT scans in children to deliver cumulative doses of about 50 mGy might almost triple the risk of leukaemia and doses of about 60 mGy might triple the risk of brain cancer. Because these cancers are relatively rare, the cumulative absolute risks are small: in the 10 years after the first scan for patients younger than 10 years, one excess case of leukaemia and one excess case of brain tumour per 10 000 head CT scans is estimated to occur"

"Кумулятивная доза в результате КТ-исследований 50 мГр утраивает риск лейкемии, 60 мГр утраивает риск новообразований мозга. Эти опухоли относительно редки, вследствие чего абсолютные риски малы: в течение 10 лет после первого КТ-исследования у пациента моложе 10 лет (на момент исследования) возникает лишь один случай лейкемии и опухоли мозга на 10 тысяч КТ-исследований головы."
Клиент
Василий, спасибо за ответ, подскажите, а если нам в этом году предстоит перелет около 16 часов, там так же есть облучение, приравнивается к 2 рентгеном, в этом случае нам лучше отложить перелет? Ведь вы писали что лучше никаких рентгенов не делать
Клиент
Василий, скажите а в каком возрасте после кт это может проявиться?
Рентгенолог, Травматолог
"спасибо за ответ, подскажите, а если нам в этом году предстоит перелет около 16 часов, там так же есть облучение, приравнивается к 2 рентгеном, в этом случае нам лучше отложить перелет? Ведь вы писали что лучше никаких рентгенов не делать."

Полет на самолете - это не рентгеновское, и не КТ-исследование. На КТ ГМ ионизирующее излучение прицельно воздействует на голову, при полете на самолете именно такого - прицельного воздействия ионизирующего излучения на головной мозг нет. Лететь на самолете можно.
Рентгенолог, Травматолог
"скажите а в каком возрасте после кт это может проявиться?"

- в вышеприведенном исследовании речь идет о цифрах до 10 лет после КТ. Тем не менее, снова акцентирую внимание, риск есть, но он крайне мал, практически незначителен.
Клиент
Василий, а после 10 лет, так же остается риск?
Рентгенолог, Травматолог
"а после 10 лет, так же остается риск?"

- Таких долгосрочных исследований не проводилось.
Клиент
Василий, добрый день, прочитала статью вы писали что 17 детей на 170 тыс, а в статье данные "Во время наблюдения у 74 из 178 604 пациентов была диагностирована лейкемия, а у 135 из 176 587 пациентов были диагностированы опухоли головного мозга." или я неправильно поняла?
Рентгенолог, Травматолог
"прочитала статью вы писали что 17 детей на 170 тыс, а в статье данные "Во время наблюдения у 74 из 178 604 пациентов была диагностирована лейкемия, а у 135 из 176 587 пациентов были диагностированы опухоли головного мозга." или я неправильно поняла?"

- Это данные по пациентам всех возрастов. Разбивка по годам есть в таблицах отдельно. Посмотрите Table 2 "Cases of leukaemia and brain tumours and person-years for patients in the assessed cohort" - до года (возраст первого облучения) 17 случаев.
Клиент
Василий, здравствуйте, извините еще за беспокойство, хотела уточнить, у нас была доза 4.5 с контрастом, везде пишут что воздействие на организм еще сильнее, насколько сильно?
Клиент
Василий, прочитала о том, что при контрасте доза на организм увеличивается в два раза, т.е 4.5 + 4.5
Рентгенолог, Травматолог
"хотела уточнить, у нас была доза 4.5 с контрастом, везде пишут что воздействие на организм еще сильнее, насколько сильно?"

Контрастирование само по себе дополнительно лучевую нагрузку не увеличивает. Для контрастного усиления (КУ) обычно используются препараты, содержащие йод: Омнипак, Ультравист, Йодгексол, Йопамиро и т. д. - они никак дозу не повышают. Просто во многих случаях КТ с КУ делают несколько фаз: артериальную, венозную, отсроченную и т. д., вследствие чего растет доза. Не потому, что ввели контраст, а потому, что сканировали одну и ту же часть тела несколько раз, чтобы получить разные фазы. И, обычно указывают уже итоговую дозу. Т. е. в вашем случае, 4,5 мЗв умножать ни на что не надо.
Клиент
Василий, спасибо вам большое за ответ, я вам очень благодарна