Консультация сомнолога /

Не могу уснуть при смене погоды — вопрос №1107416

Добрый день
Мне 38 лет. Около двух лет при резкой смене погоды, сильном ветре я не могу уснуть. До утра. Накануне вечером слабость, плохое самочувствие. Давление не повышается. Голова не болит.
Растительные успокаительные не помогают. Фенибут тоже. Атаракс тоже. Мелатонин тоже. В другие дни без смены погоды засыпаю тоже не быстро. Но помогает мелатонин. На смену не помогает ничего. Мне кажется началось это после пережитого первого ковида. Ребёнку 3 года. Первые два года жизни ребёнок спал очень плохо. Потом у ребёнка сон нормализовался, а у меня расстроился.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипо функция щитовидки компенсированна л тироксин В шее протрузии, артроз Дискенезия желчевыводящих

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно очно обратиться к доктору, чтобы выписать сомнол 7,5 мг. Принимать изредка при нарушении сна, т.к. длительный прием препарата нежелателен. Проверить уровень ферритина крови, т.к. его снижение усиливает метеочувствительность и может нарушать сон.
Клиент
Наталия, благодарю. Скажите пожалуйста, это лечится или к этому можно только приспособится?
Что происходит в организме? Почему не помогают антидепрессанты или транквилизаторы? Какой это может быть диагноз
Клиент
Наталия, и ещё к какому доктору надо обратится за данным препаратом?
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат может выписать терапевт или психотерапевт или психиатр. При гипотиреозе часто бывает дефицит железа и нарушение суточных ритмов. ТТГ лучше держать на уровне ниже 2.5 и ферритин не ниже 60. И витамин Д в интервале 30-60. Тогда можно сказать, что соматических причин нет. психологические причины можно снизить приемом антидепрессантов, не тех которые Вы принимали, они не подходят. Дозировки подбирают по самочувствию совместно с доктором.
Клиент
Наталия, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, сейчас у поставщиков нет сомнол
.есть ли аналоги?
Эндокринолог, Сомнолог
искала, в некоторых аптеках есть. Замены нет. Донормил потяжелее. но тоже можно эпизодически.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла. Поищу остатки по аптекам
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте Валентина, если нарушение сна носит эпизодический характер, тогда я рекомегдую Вам препарат донормил или зопиклон. Препарат принимается перед сном, возможен прием по мере необходимости. Если в течении суток есть тревога, плаксивость, сниженный фон настроения необходимо провести психокоррекцию у психотерапевта.
Клиент
Мария, добрый день
Настроения конечно нет. Отсутствия отдыха ночью вымотало. Я живу в Красноярске. Смена погоды часто. Каждые три дня. Попробую донормил. Спасибо
Психо коррекцию медикаментозно?
Психиатр, Психотерапевт
Психотерапия в данном случае должного эффекта не принесет. Здесь необходима медикаментозная терапия. Астения, бессоница с малышом привели к расстройству сна. Подпитайте сосуды головного мозга актовегином и мексидолом еще. Также я рекомендую Вам прием витаминов группы В и кортексин в/м 10 дней.
Клиент
Мария, спасибо большое
Психиатр, Психотерапевт
Будьте здоровы! Поправляйтесь, всех Вам благ!
Клиент
Мария, можете порекомендовать антидепрессант?
Психиатр, Психотерапевт
Вам чудесным образом подойдет Вальдоксан 25 мг. Он очень удобен в применении, всего лишь 1 раз в сутки, в вечернее время,перед сном. Он помимо нормализации фона настроения дает хороший сон. Прекрасно сочетается с донормилом и зопиклоном.
Клиент
Мария,)) спасибо Волшебнице))
Психиатр, Психотерапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Клиент
Мария, ещё скажите пожалуйста, как долго принимать вальдоксан при положительной динамике?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Часто после ковида наступает бессонница это факт.
Атаракс/фенибут это не антидепрессанты, это противотревожные препараты, все верно, такое бывает, что не всегда и всем подходят.

Сейчас думаю все-таки стоит начать антидепрессанты,
например Триттико начинять с 1/3 таблетки на ночь и если динамики не будет, то шагово (каждые 5 дней) можно увеличивать до 1 таблетке на ночь.
Или вальдоксан 25мг (1 таблетка на ночь), это антидепрессанты довольно быстро разворачиваются, поэтому оценивать эффективность можно почти сразу.

Клиент
Артур, благодарю! Триттико пробовала по таблетке на ночь. Потрогал но не в те дни когда была смена погоды. Пробовала пару недель. Заказала второй вот. Попробуем его. Спасибо.
Клиент
Артур, если вальдоксан будет помогать, как долго его принимать?
Психотерапевт
Вальдоксан до полугода можно спокойно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, осн лечение антидепрессант(эсциталопрам),курс от 6 мес+поддерживающая терапия(мексеприм,мес+тералиджен,мес).
Клиент
Анастасия, спасибо.
Есть ли какая то часто встречаемая побочка, которой не стоит боятся в начале и которая потом обычно проходит? Говорят такое бывает с антидепрессантами