Консультация лора /

Белый прыщ или пробка на миндалине — вопрос №1107436

горло вообще не болит, лу тоже, вчера увидела на миндалине белый прыщ или пробку, пробовала извлечь зубочисткой, но нет, это как прыщик все таки. что это? температуры нет. вообще у меня есть хронич тонзилит, и в горле иногда вылазиет стоматит, например когда зуб мудрости выдирала

Возраст: 35

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
здравствуйте , приложите фотографию в нормальном цвете
По фото в лакуне миндалины казеозная пробка ( признак хронического тонзиллита)
В таких случаях необходимо произвести промывание лакун миндалин у ЛОР врача очно
Принятый ответ
Клиент
Сергей, у меня челюсть оч плохо открывается))) я не знаю как норм фото сделать. еще у меня уже давно где маленький язычок как прозрачная киста, это норм или удалять? ее на фото не видно.
Клиент
Сергей, пробка выпуклая и выглядит как прыщ, обычно я их выковыриваю) а эту не могу)
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
ну поэтому надо и промывать у ЛОР врача ее
Клиент
Сергей, сфоткала при норм свете? там точно нет рака) я уже с утра подскачила. пробка слева внизу. ее плохо видно на 2 фото
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да на этом фото лучше видно , нет это не рак
Это Казеозная пробка
Клиент
Сергей, а прозрачная как киста сверху еще есть,ее не видно, но что это может быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это казеозная пробка. Не рак.
Самостоятельно удалять ее не нужно, можете травмировать миндалину.
Обратитесь очно к лор врачу для промывания лакун миндалин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня один раз что то мешало с др стороны, я надавила.. и вышло откуда см примерно белого вещества. я оч испугалась
Клиент
Екатерина, иногда они выходят.. иногда сверху как прыщ и не могу поддеть) я люблю пинцетом лазить. в мирамистине все обрабатываю
Детский ЛОР, ЛОР
Это казеозные детрит. Миндалины могут самоотчищаться во время еды, полоскания.
Самостоятельно убирать пробки не нужно, помимо того что можно травмировать и начнётся воспаление, Вы можете занести инфекцию.
Нужно обратиться к лору и пройти курс промывания миндалин 1-2 р/год. Вы убираете только поверхностные пробки, казеозные массы могут располагаться глубже
Клиент
Екатерина, я промывание не переживу) у меня порог тошноты … ну вобщем.. не знаю)
Детский ЛОР, ЛОР
Перед процедурой доктор попрыскает Лидокаин, он немного притупит рвотный рефлекс.
Можете пропить курс Тонзилгона по 2 таб 3 р/д 10-14 дней
Но это не замена промыванию/Тонзилору