Консультация кардиолога /

Помогите что делать — вопрос №1107611

Делали кт после копила и узи сердца ,время от времени ,бабушка сердечница ибс ,стенокардия а так же гипертоник :ходит к врачу :пьем нольпаща -кардипин -верошпирон -(пропила курс канефрон)допивает курс мильдоний -пьет курсом омега -если леем есть давление пьет эдарби код (редко )вечер -эларби 40 -и урдокса ,если криз ну или повышенное то капотен !что нужно добавить в сушащих с подменим кт …что то нарушали что у нее там не очень …по сердцу ….прилагаю кт и уши последнее новое

Возраст: 84

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , по УЗИ сердца- признаки возрастных изменений- дегенеративные изменения - это уплотнение клапанов , стенок аорты- на фоне атеросклероза. Так же есть пороки сердца первой и второй степени на митральными и аортальном клапане , они требуют ежегодного наблюдения, показаний для операции нет. По КТ и по УЗИ признаки лёгочной гипертензии первой степени -такое может быть и на фоне возрастных изменений в связи с повышением давления в лёгочных сосудах . Изменения в легких -начальные , сами по себе дополнительного лечения не требует. Есть ли жалобы на одышку, кашель?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте спасибо !дамаоо отдышка не большая есть и кашель не большой ??все не очень критично и нужно ли давать что то в терапию хорошее ???
Кардиолог, Терапевт
Нет, смены терапии не требуется. Давление держится менее 140/90?
Клиент
Елена, ну плюс минус да
Кардиолог, Терапевт
Тогда лечение можно продолжить без изменений. Можно курсом предуктал мв 80 мг по 3-6 мес. Или триметазидин 35 мг 2 раза в день 3- 6 мес.
Клиент
Елена, а предуктал от чего и когда он пьется ??и что дает ??
Клиент
Елена, скажите а сколько в сутки капотен можно принимать ??иногда одну выпивает а через часа два оно опять поднимается …и к вечеру после эдарби еще одну пьем через время это когда накопительный эффект снижается или там криз не большой или погода …
Кардиолог, Терапевт
Предуктал -это антиишемический препарат, он лечит приступы ишемии, улучшает кровоток миокарда.
Кардиолог, Терапевт
Капотен можно до 75 мг в сутки, но вместе с эдарби лучше принимать т.моксонидин 0.2 мг 1/2-1 таб, он не взаимодействует с эдарби.
Клиент
Елена, а ей плохо от него (((
Кардиолог, Терапевт
Если плохо от моксонидина, то можно капотен, если не частт либо т.нифедипин 2.5 мг-5 мг при повышении давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Верошпирон 25 мг утром
Торасемид 5 мг в обед
Эдарби 40 мг или 20 мг в зависимости от давления
Бисопролол 5 мг утром от учащенного сердцебиения.
Аск 100 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным исследованиям атеросклеротические изменения.
критических изменений нет.
верошпирон 25 мг 1т в сутки.
эдарби продолжайте принимать.
сдайте липидограмму для подбора гиполипидемической терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! У Вашей бабушки признаки легочной гипертензии. Ей нужно регулярно принимать эдарби 20 мг 1 раз в день и верошпирон 25 мг 1 раз в день . Если артериальное давление не высокое дозу эдарби поделить пополам. Кардипин при невысоком давлении тоже уменьшить в двое. Если будет усиливаться одышка добавить торасемид. В процессе терапии можно дозы препаратов менять в зависимости от давления и одышки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, она принимает я расписала ,торасемид не пошел от него судороги
Терапевт, Кардиолог
Эдарби нужен ежедневно. Дозу можно уменьшить до 20 мг. Торасемид при судорогах не надо.
Клиент
Игорь, она пьет вечером эларби 40 и иногда днем кло
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия .
По данным эхо кардиографии- признаки атеросклеротических изменений клапанов сердца , но в целом сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет, это очень хорошо ! Признаки утолщения МЖП - это следствие гипертонии
Признаки легочной гипертензии по Эхо - кардиографии и КТ ОГК могут быть следствием перенесённого Ковида , в таком случае это вполне обратимо и не опасно !
Какую дозу верошпирона и других препаратов она принимает? Уточните пожалуйста, нужно знать именно дозы принимаемых препаратов
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я по дозам расписала вверху а отека легких не будет от легочной гипертензии ???
Кардиолог
Мильдоний нужно отменить , он провоцирует тахикардию, никакую пользу не оказывает !!!
Эдарби кло 40 мг утром и вечером Эдарби 40 мг . Верошпирон обязательно нужно принимать обязательно, он снижает давление в легочной артерии. Нет , отёка лёгких не будет , легочная гипертензия начальная , 1 степени . Через 2-3 месяца контроль эхо кардиографии в динамике , для контроля давления в легочной артерии
Кардиолог
Здравствуйте я бы ничего не добавляла, все что нужно вы принимаете
Клиент
Гульнара, здравствуйте ,подскажите сколько максимально капотен пьеттся в сутки …вчера был криз по мимо наших за день выпили 3 таблетки это не много??
Кардиолог
Нет это нормально, но более длительное действие по снижению давления у моксонидина, лучше принимать его по 0.2 мг
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по данным эхо не вижу показаний к верошпирону, аспирин бабушка пьёт?