Консультация инфекциониста /

Описторхоз при жкб — вопрос №1107798

Перед лечением дифоллоботриоза в стационаре взяли анализ, нашли ещё описторхоз. Врач сказал, что лечение возможно только после удаления желчного пузыря. Камни 11 и 9 мм. Возможно ли вылечить без удаления?

Возраст: 38

Хронические болезни: ЖКБ

Терапевт
Здравствуйте.
На мой взгляд, не нужно дожидаться осложнений, а стоит провести плановую холецистэктомию. После проведения операции можно будет провести микроскопию конкрементов, и ещё раз подтвердить диагноз описторхоза. А уже далее, после операции, наряду с коррекцией постхолецистэктомического синдрома, можно будет провести курс дегельминтизации.
Полноценно провести курс лечения на фоне наличия конкрементов в желчном пузыре не получится, так как в схему лечения должны включаться желчегонные препараты, спазмолитики, и высок риск осложнений (Желчная колика, закупорка желчных протоков). И в этом случае ЖКБ будет осложненная, холецистэктомия - экстренная, а период восстановления - более долгим.
Клиент
Мария, спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Ирина, добрый день!
В схему лечения описторхоза за 2 недели и после приема противоглистных препаратов входят желчегонные препараты и спазмолитики. Прием желчегонных препаратов противопоказан при наличии конкрементов в желчном пузыре, это может привести к осложнениям. Прием одного противоглистного препарата не окажет значимого эффекта в лечении.
Рекомендую плановую холецистэктомия, после восстановления пройти лечение описторхоза.
Клиент
Инна, спасибо за экспертное мнение. Я правильно понимаю, что лечение возможно только после восстановления после удаления , это примерно 6 мес
Инфекционист, Гепатолог
Рекомендуется не ранее чем через 3 месяца. Все зависит от Вашего самочувствия и как будет проходить процесс восстановления.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Лучше пролечить описторхоз после холецистэктомии через 1-3 месяца всё зависит от того как будете восстанавливаться. Каким методом был диагностирован описторхоз?
Клиент
Мария, острого состояния точно нет. Приступов тоже не было. Про застой не знаю, закупорки нет. В среду иду к гастроэнтерологу
Клиент
Мария, описторхоз диагностирован по анализу кала. Есть прикреплённая выписка. Врач ничего не сказал про описторхоз, только про найденый дифоллоботриоз с которым я легла на лечение. Узнала о диагнозе по выписке
Клиент
Мария, ранее все анализы были отрицательны на гильменты (кровь, кал, зондирование). Жкб поставили в октябре 21г, в апреле 21г ещё ничего не было. Дифолоботриоз подтвердился по анализу самого червя (вышел после сильной физ нагрузки)
Инфекционист
Ирина суть в том что при лечении описторхоза используются желчегонные препараты хоть камни у вас и небольшие но могут начать двигаться под воздействием желчегонных препаратов поэтому лучше всё-таки провести холецистэктомию
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Я поняла, что риск большой, лучше сначала удалить желчный пузырь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лучше сначала удалить желчный (это всё равно нужно сделать), а потом спокойно провести лечение описторхов.
Клиент
Павел, спасибо. Я уже приняла решение по удалению. Но я правильно понимаю, что это не экстренный случай и я могу в феврале 23г удалить желчный
Инфекционист, Гепатолог
Конечно это не экстренно, до февраля вполне терпит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
При таких камнях не рекомендуется проводить курс лечения описторхоза, т.к. для эффективного лечения нужно дополнительно принимать желчегонные, что в Вашем случае противопоказано. Поэтому сначала удаление желчного, потом лечение описторхоза.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вылечить описторхоз на фоне ЖКБ не удастся. Надо удалять пузырь с камнями и потом лечиться.