Консультация кардиолога /

Результат ЭКГ у ребенка в год — вопрос №1107880

Делали в год ЭКГ.Ребенок очень кричал и плакал, спокойно не лежал, пришли такие результаты:
ЧСС:176 уд/м
RR:0,348с
Alpha_p-165грд
AlphaQRS-125грд
SOK_L:14,5 мм
CrnV:12,0 мм
P:0,092с
PQ:0,103c
QRS:0,114c
QR:0,244c
Выраженная синусовая тахиаритмия с ЧСС 176-187; ЭОС отклонена влево.Нарушение в/ж проходимости по правой н.пучка Гиса,укорочение интервала PQ

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите пленку ЭКГ, если есть возможность. По описанию- без патологических изменений, требующих лечения. Не переживайте! Синусовая тахиаритмия на фоне плача - физиологическая реакция. Посчитайте пульс самостоятельно, когда малыш не будет плакать и сравните.Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду, не является патологией. Укорочение интервала PQ скорее всего связано с учащенным пульсом. Рекомендую планово пройти узи сердца для оценки структурных показателей, если ранее не выполняли.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!фото прикрепила (качество только такое, прислала медсестра)
Кардиолог
Ознакомилась.Критичного и опасного ничего нет. Как ребенок себя чувствует? Ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия, ребенок ведет себя как обычно, спит нормально, ест тоже, сейчас еще режутся зубы моляры, иногда из-за этого капризничает, еще в день, когда делали ЭКГ, мы проходили осмотр у хирурга и ортопеда, сдавали кровь из пальца, ребенок там наорался, хотел спать и был очень капризный, то есть перед ЭКГ тоже накричались
Кардиолог
Очень хорошо, повода для беспокойства со стороны сердца я не вижу. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для данного возраста это изменения возможны, в динамике онт пройдут.
Причин доя тревоги нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне плача и испуга ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя и малыша
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным экг- без кардиологической патологии. Синусовая тахиаритмия вполне может быть из-за сильного волнения малыша и плача .
Для того , чтобы более детально обследовать сердце, советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Елена, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Клиент
Юлия, спасибо, и Вам всего доброго!👍
Кардиолог
Елена , спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Синусовая тахикардия вследствии волнения ребенка. Неполная блокада правой ножки п.Гиса - это вариант нормы. Укорочение интервала PQ - это нормальная реакция на фоне большой ЧСС. Так что все в порядке, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое Вам спасибо!
Кардиолог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Клиент
Марина, спасибо!и Вам всего доброго!👍
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭКГ, без острой патологии. Увеличение чсс на фоне плача и стресса, от этого и укорочение pq, неполная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы, в динамике выполните эхо кг (для оценки закрытия открытого овального окна)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На ЭКГ вариант нормы .Норма PQ у детей от 0,09 . На этой экг 0,103. Тахикардия связана с реакцией на раздражители. У Вас нет повода для беспокойства.
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте страшного по ЭКГ ничего нет все это связано с частым пульсом во время исследования из за беспокойства
Клиент
Гульнара, спасибо большое за ответ!