Консультация невролога /

Подозрение на ишемический инсульт — вопрос №1108088

Здравствуйте, уважаемые Доктора!

Подскажите пожалуйста, при подозрении на ишемический инсульт (правополушарный очевидно), - есть ли смысл проходить "Комплексное обследование ЦНС и позвоночника", как оно называется, на МРТ?
То есть, в этот комплекс включено: МРТ головного мозга + вены и артерии головы, МРТ шейного отдела позвоночника + артерии шеи, МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Плюс ещё всё это сделать с контрастом, чтобы всё это как бы просветить разом, что ли.
-
Это с учётом того, что я намерен ещё пройти ТКДС (триплексное сканирование интракраниальных артерий головного мозга) и ДСБА (дуплексное сканирование брахицефальных артерий шеи).

Ранее, лет 8 назад ставили аномалию Киммерли. Думаю, что на данный момент инсульт связан именно с сужением просвета сосуда/ов в шейном отделе.
-
Желание обследовать на МРТ грудной и пояснично-крестцовый отделы позвоночника связано с тем, что я подумал, мол, вдруг есть какие-то сложности с позвонками ниже шейного отдела (периодически хочется как бы расправить (или провернуть в одну из сторон) позвоночник в грудном отделе, да и в шейном - получается это с хрустом, почти всегда), и тем самым они вроде как тоже могут пережимать сосуды, что, в конечном итоге, также неблагоприятно влияет на кровоснабжение мозга.

Так вот, все эти обследования дополнят друг друга (для полноты картины)?
-
Или же, если проходить ТКДС и ДСБА, то делать МРТ сосудов шеи будет лишним (и достаточно будет сделать МРТ головного мозга с венами-артериями и контрастом + МРТ шейного отдела)?
Или же вообще, если есть МРТ сосудов головы и шеи, то нет смысла в ТКДС и ДСБА (потому что, возможно, МРТ-обследование - это уровень выше, чем ТКДС/ДСБА)?
-
И насколько разумна моя гипотеза и вообще целесообразность МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника?

Что ещё следует сдать или какое обследование пройти перед очным приёмом невролога?
Был у офтальмолога, сдавал "глазное дно" (по рекомендациям от врачей тут, из других веток вопросов) - всё в норме, кроме того, что поставили "Простой миопический астигматизм".

Почему я подозреваю у себя свершившийся ишемический инсульт: было онемение правой стороны лица (соответственно кривая улыбка и нарушение речи), через 2-3 дня ослабела левая часть тела (в частности рука (особенность кисть) и нога) и появился некий рассинхрон в голове, соответственно нарушение координации - и так (кроме онемения лица; но какое-то нарушение речи при этом присутствует) до сих пор, прошло уже недели 2.
Но время от времени кажется, что рассинхрон в голове не так выражен, и что левая часть тела лучше функционирует (левая нога твёрже ходит, а левая кисть не такая неадекватная в своих движения, чуть сильнее и лучше слушается).

Почему я очнулся только сейчас, чтобы пройти обследование и приём невролога: потому что мне 29 лет, и у меня не было даже намёка на мысль, что это то, что я сейчас подозреваю - то есть инсульт.
У меня здоровый вес по индексу, здорОво питаюсь (здоровые и качественные источники БЖУК, без (или ну очень редко) фастфуда/полуфабрикатов и прочего), пью воду, витамины и минералы, занимаюсь в тренажёрном зале, не сказать что я много стрессую, не курю.
Единственное, что я мало двигаюсь в плане кардио (зато много сижу за работой перед ноутбуком в скрюченной позе), и редко бываю на свежем воздухе.
Думал сначала, что это может новые симптомы нового штамма Ковида, или симптомы отдалённого пост-ковида (переболел где-то год назад) - и думал: "Ну пройдёт скоро".
Но не проходило... и я начал копать, и докопал до этого предварительного диагноза, и его возможной причины.

В это время периодически принимаю (в дополнение к витаминам) L-Citrullin или L-Arginin (для расширения сосудов и улучшения кровотока), иногда дополняю приёмом GABA (для расслабления мышц... и соответсвенно помощи сосудам (?)), иногда пил Ginkgo Biloba (для улучшения микроцеркуляции крови именно в мозге).
Как-то под L-Arginin и Gingko Biloba пробовал заняться кардио на велотренажёре, будучи уверенным, что "щас как разгоню кровь по телу - так всё и вылечу"... но результата, кажется, это не принесло никакого, и поэтому больше не делал.

В ближайшее время намерен провести нужные обследования, чтобы было с чем идти далее к неврологу (для его полного понимания ситуации)... и прошу у Вас рекомендации по ним.

P.S. Прошу простить, если написал немножко сумбурно. Надеюсь на Ваши советы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Аномалия Киммерли (костное кольцо вокруг позвоночной артерии) - это не патология, а анатомический вариант нормы и практически никогда не вызывает нарушение кровотока по позвоночным артериям.

При подозрении на инсульт достаточно пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию сосудов головного мозга без контрастирования, дуплексное сканирование брахицефальных артерий шеи. Этого достаточно.

Если беспокоят частые боли в позвоночнике с иррадиацией в конечности, то пройдите МРТ позвоночника. Контраст не нужен. Если просто дискомфорт и хруст, то показаний к МРТ позвоночника нет.

Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, ферритин, витамин Д, общий анализ крови.
Клиент
Алина, благодарю.

То есть я правильно понимаю, что если пройти МР-ангиографию сосудов ГМ, то ТКДС (триплексное сканирование интракраниальных артерий ГМ) будет лишним и это обследование никак не дополнит МР-антиографию?
МРТ сосудов и МР-антиография - одно и то же?
И если пройти дуплексное сканирование брахицефальных артерий шеи, то смысла в МРТ сосудов шеи не будет?

А почему в моём случае нет смысла в контрасте?
Невролог
Да, ТКДС не нужно проходить, достаточно МР-ангиографию, это более информативное обследование, так как датчик УЗИ через кости нередко даёт не совсем верную информацию.
А вот в плане шейных сосудов лучше дуплексное сканирование брахицефальных сосудов, МРТ сосудов не нужно.

МРТ сосудов и МР-ангиография - одно и то же.

Контраст назначается при необходимости уточнить природу каких-либо очагов найденных на обычном МРТ, например при подозрении на опухоль или демиелинизирующее заболевание.
При подозрении на инсульт не нужен контраст.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения в грудном отделе позвоночника никак не влияют на развитие инсульта.
Из обследований вам необходимо пройти:
МРТ головного мозга+артерии и вены
МРТ шейного отдела позвоночника
УЗДГ БЦС
Кровь на холестерин,глюкозу.ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Обязательно проведение Холтер ЭКГ.
Клиент
Ирина, благодарю за ответ.

Холтер ЭКГ - с целью того, чтобы понять как слабость левой части тела могла повлиять на состояние сердца?

И про УЗДГ БЦС: верно ли то, что если пройти УЗГД БЦС (в формате дуплексного сканирования брахицефальных артерий шеи), то смысла в МРТ сосудов шеи не будет?
И если есть МРТ вен и артерий ГМ, то ТКДС (триплексное сканирование интракраниальных артерий ГМ) будет лишним и это обследование никак не дополнит МРТ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Холтер ЭКГ мы делаем для того,чтобы исключить нарушения сердечного ритма,которые могли вызвать неврологическую симптоматику.
УЗДГ БЦС-да,это альтернатива МРТ сосудов шеи.
ТКДГ делать не нужно,если вы пройдете МРТ артерий и вен.
Этого будет достаточно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Никита!При подозрение на инсульт достаточно пройти мрт головного мозга мр ангиографию головного мозга узи брахиоцефальных артерий По поводу болей аномалия Киммерли вокруг позвоночной артерии дополнительная костная дужка , ограничивающей движения позвоночной артерии и вызывающей синдром ее сдавления при наличия артроза на дужках ,если нет артроза беспокоиться не стоит при болевом синдроме пройти мрт позвоночника
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья 🙏🤗