Консультация гинеколога /

Резкая отмена прогинова при беременности после эко — вопрос №1108394

Добрый день, я забеременела после процедуры ЭКО. Был криопротакол, подсадили эмбрион после пгд. Пила при этом прогинова по 1 таблетке 3 раза в день. А также вагинально Утрожестан утром и вечером по 400. После подтверждения беременности мой врач в 5 недель беременности назначает мне отмену прогинова: 2 таблетки в течение 3 дней, затем по 1 таблетке 3 дня и полная отмена. После полной отмены утром начинается кровотечение, его останавливают с помощью Транексам и дюфастона. ХГЧ показывает после этого резкое падение. Плодное тело на следующий день после кровотечения соответствует развитию 5 недель и 3 дня при реальном сроке 5 недель и 6 дней. Я спросила, врача, связана ли моя замершая беременность с резкой отменой прогинова. Ее ответ, что не связана. После падения ХГЧ отменяет поддержку в виде дюфастона . Мой вопрос такой, была ли права врач, когда резко отменила мне прогинова?. Я изучала информацию и специалисты пишут , что отмену начинают постепенно с 8 недели, а не с 5-й.

Возраст: 38

Хронические болезни: Есть

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В таких случаях прогинову пьют до 12 недель, только потом отменяют
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обычно прогинову отменяют постепенно, по 1 таблетке в неделю убирают, резко нельзя, чтобы не было кровянистых выделений. Но на счёт замершей он не мог повлиять, мог быть выкидыш.