Консультация педиатра /

Не какает 3 дня — вопрос №1108504

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц и неделя.на второй неделе лежали в больнице с инфекцией мочевыводящих путей, 8 дней кололи Цефтриаксон. После больницы начали пить баксет, копрограмма лейкоциты 30, в туалет не ходит 3ий день. Только пукает воздухом и всё, подгузник идеально чистый. Делали газоотводную трубочку, даже после неё нет результата. Ест хорошо, вес набирает, довольно часто срыгивает. Тужится но не покакать, но при потугах может срыгнуть. Живот мягкий

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
здравствуйте. в таком случае лучше сделать клизму микролакс, баксет бэби может немного закрепить стул....
на каком вскармливание малыш?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, грудное.
В норме сколько в его возрасте может не быть стул? И 30 лейкоциты это очень плохо или допустимо после антибиотиков ? И по поводу срыгивания стоит переживать?
Почему трубочка не помогает?
Педиатр
Стула может не быть до недели на грудном вскармливание, но это при условии что ребёнок не беспокоится.
Вы диету сами соблюдаете(нужно пока исключить молочные продукты, газообразуюшие продукты).
Как прибыл ребёнок в весе за месяц?
Сколько срыгивает ,больше 2х столовых ложек?
Клиент
Ольга, диету не особо соблюдаю. Но молочку не употребляю,свежие овощи и фрукты не ем, грешу хлебом, печеньем и сладким. Остальное ,в принципе ,нормальная еда.
Клиент
Ольга, при рождении 23.09 вес 3490, при выписке 3240, сейчас вес 4340

1.5-2 за раз или за день? Если за день, то больше. Если за раз то когда как
Педиатр
2 ст л.за раз это норма, прибавка в весе у вас хорошая. Думаю надо отменить бак сет, диету пока маме придерживаться(сладкое уберите пока), если не покакает и будет беспокойство и подвздут живот,то сделать клизму микролакс. Копрограмму пересдать через недельку.
Клиент
Ольга, 2 столовые ложки за один раз? И такие разы могут повторяться ? У нас после кормления бывает до 5-7 срыгиваний. Когда-то чайная ложка, спустя 5 минут совсем немного, потом через .10, минут столовая и тд . Бывает за один раз 2-3 раза подряд спазм и много сразу выходит. И спустя 1.5-2 часа после еды может срыгивать слюни с кусочками молока как творог
Это в пределах нормы или паралогия?
Педиатр
Нужен очный осмотр педиатра, хирурга.Контроль взвешивания.Срыгивания прям с рождения?
Клиент
Ольга, да, но сейчас увеличились. Набор веса хороший, за неделю 340гр. По узи тоже все хорошо
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, бак Сет крепит стул вероятно на него идёт задержка стула. У грудничков задержка стула бывает и если это никак ребёнка не беспокоит не переживайте. Ви копрограмме лейкоцитов много, это говорит о воспалительных процессах. Есть возможность прикрепить её полностью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к сожалению нет, на руки врач не дала. С чем может бать связано воспаление? Из-за приёма антибиотиков может быть?

Из молочки только сыр ем, но ем печеньки и сладкое, пила банановый и грушевый сок),
Инфекционист, Педиатр
Копрограмму сдавали во время болезни?
Клиент
Екатерина,сдавали в больнице на 3 день приёма антибиотиков, лейкоциты были 15-25, после выписки через 2 недели ( от прошлого анализа ) сдали и лейкоцитов 30
Инфекционист, Педиатр
Это воспаление, необходим приём энтерофурила
Клиент
Екатерина, а причина? Почему так бывает?
Инфекционист, Педиатр
Вероятно какая-то кишечная инфекция
Инфекционист, Педиатр
Можно сдать кал на микрофлору, для того чтоб определить причину
Клиент
Екатерина, так он не какает. Я бы с радостью сдала. Трубочку делали , вообще ничего не вышло из него
Инфекционист, Педиатр
Можно использовать микролакс клизму, но не желательно часто ей пользоватся
Клиент
Екатерина, если живот не надут, достаточно мягкий, пукает, ест и вроде отсутсвие стула его не беспокоит, то на какой день отсутствия стула нужна клизма? Сейчас идёт четвёртый день.
И сколько в норме срыгивания?
Инфекционист, Педиатр
Существует мнение, что 7 дней, но лучше на 5 день помочь малышу. Срыгивания могут быть до 3 мес, но должны быть небольшими
Клиент
Екатерина, что считается не большими? После еды он может срыгивать от 1 до 5 раз. Общий объём 2ст ложка ( если это 5 раз ) или каждый раз можно по 2 ложки столовых срыгивать?
Инфекционист, Педиатр
Патологией считается больше 2х столовых ложки за один раз
Клиент
Екатерина, соответственно, если он срыгнул меньше 2х ложек, потом через 5 минут ложку и ещё через .10, минут пол ложки, это нормально!?
Инфекционист, Педиатр
Если срыгивания постоянно в таких количествах, необходимо УЗИ привратника с целью исключения пилоростеноза
Клиент
Екатерина, подскажите ещё, пожалуйста
Сейчас четвёртый день без стула. 1,5 часа назад поставили половинку глицериновой свечки, но эффекта нет вообще!
Инфекционист, Педиатр
Глицериновая свечка действует не сразу. Лучше конечно микролакс,эффект быстрее