Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1108510

Добрый день.
Помогите пожалуйста.
Мальчик 5 мес, ИВ, вес 8530. Стул через день. Кушает смесь ненни с пребиотиками. 150 мл каждые три часа ( ночью тоже ест ). Недавно пробовали увеличить порцию до 180 и уменьшить интервалы, но малыш все так же активно требует кушать часто. Поэтому вернулись на 150. В последнее время ( недели две ) стали очень сильные срыгивания. Срыгивания могут быть как и после кормления , так и спустя пару часов, вплоть до следующего кормления . Срыгивает творожком с неприятным запахом. Пробовали вводить прикорм, но из-за срыгиваний решили повременить. К тому же предполагаю что к прикорму ребёнок ещё не готов, так как он начинает плакать и активно требовать смесь. Вес набирает хорошо. Высыпаний никогда не было, недавно стали немного розоватые шершавые щечки. Мажем кремом эмолент. Малыш очень активный, постоянно переворачивается, пытается ползать . На руках после кормления минут 10 может посидеть, потом начинает ерзать . Кладу его на спину, даю игрушку и слежу чтобы какое то время не переворачивался , но даже лёжа может срыгнуть. Недавно делали прививку пентаксин и ротатек. Возможно ли срыгивания чаще стали из-за них ? Или все так-таки это перекорм. ? Даём воду , но даже воду может срыгнуть. Раньше такого никогда не было. Были срыгивания, но совсем незначительные.
У врачей всех были , анализы в норме. Невролог сказал , что мальчик даже опережает свой возраст.
Спит плохо, просыпается часто по ночам, дневной сон короткий, часто просыпается, трёт глаза нос, лицо. Как мне сказали опытные мамочки:) это вероятно зубы, так как ребёнок все тянет в рот и грызёт. К тому же стало много слюней. Поэтому со смесью я это не связываю.
Что делать .? Переходить на другую смесь ?
Ночью ребёнок не срыгивает.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вес при рождении какой у малыша?
На ив с рождения? Смесь нэнни так же с рождения, или были какие то другие смеси?
Прививки не связаны с данной проблемой.
Объём срыгиваний каков? Менее 3 столовых ложек?
По вашему подробно расписанному анамнезу , скорее всего ребенок действительно переедает. Сколько часов выдерживаете между кормлениями? Должно быть 2,5-3 часа. Если малыш хочет кушать раньше , давайте воду из чашки. И держите ребёнка столбиком после кормления 2 минуты , затем положите его на пеленальник минуты на 2 , и снова столбиком. Насчёт сна , в таком возрасте у детей так же идёт установление циркадного Ритма, поэтому сон у них очень беспокойный.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо за ответ. Вес при рождении 3700. Сначала был только на грудном. Но малыш очень плохо набирал вес, постоянно висел на груди. Как оказалось , молока было не так много. После я его докармливала ненни классика около 2 раз в день. Ну а потом полностью на ИВ перешли.
Смесь всегда была ненни. Никакую больше не пробовали. Объём срыгиваний после кормления наверно 2—3 столовые ложки. В течении нескольких часов после кормления может также срыгнуть 1—2 столовые ложки. Иногда совсем капельку срыгивает. Интервал между кормлениями 3 часа. Ночью бывает 2,5. Фонтаном никогда не срыгивал. Воду из поильника даём. Поначалу пил хорошо. Сейчас практически не пьёт. Из чашки не пробовали. Попробуем. Спасибо.
Ребёнок сам по себе капризный, беспокойный. Стул мягкий , желтый.
Педиатр
Прикорм вводим только тогда , когда у ребёнка есть пищевой интерес.
В последнее время , на смесь ненни много жалоб от мам на приеме.
Но так как у детей в этом возрасте только идёт становление жкт , менять смесь нежелательно. Но если Ребёнок беспокойный, срыгивания фонтаном , более 2 столовых ложек после кормления , и всё, что я написала выше не помогает , означает, что смесь вам не подходит. И я бы рекомендовала вам антирефлюксные смеси ( фрисовом, нутрилон антирефлюкс) Но антирефлюкс склонен к запорам, поэтому при переводе на эту смесь , необходимо поить Ребёнка водой , чаще выкладывать на живот, воздушные ванны. Насчёт кала , вес малыш набирает хорошо , если кал мягкий , то на данный момент стул через день будет являться нормой. И не забывайте перевод на новую смесь , должен быть не резким. А имеется так же правильная методика при переводе, чтобы у ребёнка не было никаких побочных явлений. Если нужна эта информация , я опишу ее для вас.
Клиент
Анжелика, опишите пожалуйста. Буду очень признательна.
Педиатр
Вводим в обед 30 мл в ложке , и докармливаем старой. На второй день даём 60 мл и докармливаем обычной смесью. На третий день заменяем целое кормление. Или 2 полных кормления. Остальное докармливаем старой. Смеси старую и новую не смешиваем!
Педиатр, Врач УЗД
Света , доброй ночи.
Света , учитывая активные срыгивания, склонность к запорам и беспокойный сон , сыпь на щеках аллергию аллергический процесс нельзя исключить ( гастроинтестинальный вариант ).
С вакцинацией эти процессы никак не связаны .
Тут показан перевод на полностью гидролизованный продукт , раз еди нэнни, то гидролизат казеина ( фрисопеп ас) , прикормы сейчас действительно не стоит вводить.
Перевод постепенный, в течение 5 дней с заменой трети еды в конце кормления на новый продукт .
Эмолентами продолжайте пользоваться.
Света , создавайте возвышенное положение гр клетки лёжа, после еды вертикализуйте малыша до 30 минут .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, но ведь раньше таких проблем не было. Ребёнок же не первый день на смеси ненни. Зачем переводить на полностью гидрализованный продукт ?
Педиатр, Врач УЗД
Света, Аллергия не развивается моментально , сенсибилизация часто формируется постепенно и к казеиновым смесям в том числе .
Клиент
Ирина, если сдать копроорамму она может показать хорошо ли смесь усваивается или нет ? Какие то анализы можно сдать до замены смеси ? Чтобы точно понять что это аллергия
Педиатр, Врач УЗД
Света, конечно, сдайте копрограмму , однако она не всегда показательна, не редко если у малыша аллергический эзофагит , копрограмма спокойная. В любом случае сдайте конечно .
Света , в этом возрастном коридоре анализы на аллергию малоинформативны.Диагноз часто выставляется клинически.
Если у малыша уйдут жалобы или значимо сократиться на лечебной питании , то диагноз будет подтверждён.
Педиатр
Конечно перекорм.
Прививки тут не причем
На другую смесь переходить не нужно
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо. А по сколько мл давать малышу , учитывая наш вес и возраст. Чтобы точно не перекормить ну и чтобы он голодный не был.