Консультация невролога /

О диагнозе — вопрос №1108518

Здравствуйте, подскажите в выписной эпикризе так много разных диагнозов поставили толком ничего не объяснили ,чего ждать?какие могут быть последствия ?что это за диагнозы ?в месяц были на осмотре тоже толком ничего не объяснили

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите заключение
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте,прикрепила
Невролог, Детский невролог
Узи головы делали ? Невролог очно смотрел в месяц ?
Клиент
Асият, узи делали,но результатов на руках нет
Клиент
Асият, скорее всего очно так как мы к ней сразу пошли после узи,результатов ещё не было
Клиент
Асият, только выпускной эпикриз она посмотрела
Клиент
Асият, все результаты осмотра будут на руках во вторник идём на приём ставить прививку
Невролог, Детский невролог
Сейчас сложно говорить о последствиях. Вжк не сильное . Надо посмотреть результат узи. Наблюдать в динамике как будет развиваться ребёнок . Не обязательно должны быть какие то последствия.если до года ребёнок будет развиваться нормально и после года никаких проблем скорее всего не будет
Невролог, Детский невролог
Делайте гимнастику, выкладывайте на животик чаще
Клиент
Асият, у меня плохие мысли в голове,так как врачи нечего не объясняют ,это не связано как то с дцп?
Клиент
Асият, могу ли я прикрепить результаты во вторник?
Клиент
Асият, я только помню только что сказали есть кисты не большие и ещё жидкость
Невролог, Детский невролог
Я не могу вам точно сказать будет или нет у ребёнка дцп, если в анамнезе гипоксия -риск возрастает , но в любом случае мы никак не сможем предотвратить если это должно будет случиться . Занимайтесь с ребёнком , следите за развитием , наблюдайте у невролога. Не накручивайте себя .
Невролог, Детский невролог
Вроде должно получиться
Клиент
Асият, понятно что никто не скажет я просто спрашиваю это сопутствующее дцп?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста выписной эпикриз, чтобы понимать о чем идет речь. С Уважением к вам!
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте,прикрепила
Клиент
Мария, я только помню что сказали что кисточки есть и ещё жидкость какая то
Психиатр, Психотерапевт
Диляра основной диагноз это кефалогематома, полученная в результате родовой травмы. Все остальное это сопутствующие диагнозы, вследствие уже родовой травмы. Прогноз сейчас определить невозможно, необходимо наблюдать за малышом, за его физическим и психическим развитием. Наблюдение у педиатра, невролога, окулиста, в более старшем возрасте при необходимости у детского психиатра.
Клиент
Мария, но мне не говорили во время родов что были какие то травмы
Клиент
Мария, как правило это какие дети с таким диагнозом дцп?
Психиатр, Психотерапевт
Нужно наблюдать малыша, не всегда.
Психиатр, Психотерапевт
Обращайте внимание как спит, как кушает, как сосет грудь в смысле и как срыгивает часто.
Невролог
Здравствуйте.
У ребенка была кефалогематома - кровоизлияние между костью и надкостницей вследствие травмы в родах. Это не опасно, рассасывается самостоятельно в большинстве случаев, на здоровье и развитие ребёнка не влияет.
Внутрижелудочковое кровоизлияние 1 ст является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. 1 степень в большинстве случаев клинически не проявляется, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
По аудиоскринингу риск тугоухости (снижение слуха), но это не означает что она обязательно будет.
ДЦП в диагнозе не стоит, его в этом возрасте невозможно поставить.
Как будет возможность, прикрепите пожалуйста результаты УЗИ головного мозга, а также осмотр невролога.
Сейчас у Вас есть какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте,спит хорошо кушает тоже первы месяц набрал 600,следующий месяц посмотрим,на родничок не обращала внимания ,хорошо прикреплю ,спасибо за ответ
Клиент
Алина, срыгивает не много но не фонтаном
Клиент
Алина, помню что сказали есть кисточки и жидкость
Клиент
Алина, пункцию нам сделали
Невролог
Если сделали пункцию, значит кефалогематома была больших размеров.
По описанию с ребёнком всё нормально, главное что хорошо кушает и набирает вес.
Как прикрепите результаты обследований, напишите.
Клиент
Алина, здравствуйте,ещё вопрос подскажите почему в роддоме на следующий день после родов по нсг заключение «уз признаков структурных изменений на момент осмотра не выявлено,а при переводе нас в окб для удаления кефалогематомы там уже по нсг на 5 сутки после родов «ВЖК 1 ст справа и слева Гипоксические изменения ПВ области,Вентрикулодилятация, правого и левого желудочка легкой степени тяжести Узи признаки ПВ-отёка ,ВУИ,МФН,так разве бывает сначала нет а потом есть ?ращмеры наших кефалогематом обеих теменных костей справа 10*7 слева 8*6 была пункция
Невролог
Здравствуйте.
Показания к пункции - размер 8 см и более, всё верно, что сделали пункцию.
Да, бывает что сразу после рождения изменения не проявляются на НСГ.
Клиент
Алина, когда ещё можно повторно сделать нсг?читала что до 1,5 месяцев нужно
Невролог
Здравствуйте,основной диагноз это кефалогематома - кровоизлияние которое образуется во время прохождения малыша по родовым путям,как правило полностью рассасывается в течении месяца и последствия отсутствуют. Сопутствующие диагнозы это признак перенесенной перинатальной гипоксии,на данный момент требуется наблюдение детского невролога каждый месяц. О последствиях ещё рано говорить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,какие жалобы у ребёночка?