Консультация гастроэнтеролога /

Хроническое воспаление пищеводно-кардиальной слизистой — вопрос №1108865

Здравствуйте. С февраля стало беспокоить жжение чуть ниже солнечного сплетения. Гастроскопия показала небольшой очаг Барретта вокруг кардии пищевода.
Назначали Нексиум 40 мг/2 р. Итоприд 50мг/2 р. Ребамипид 100мг/3 р. Гавискон 3 р. Пил в течение почти двух месяцев, не помогло. Периодически возвращался к этой схеме.
Неделю назад снова сделал гастроскопию и настоял на гистологическое исследование, которое показало Метаплазии кишечника, дисплазии или рака не наблюдается. Заключение: Хроническое воспаление пищеводно-кардиальной слизистой.
Назначили туже самую схему лечения. Дополнительно назначил Урсосан 300мг 2 раза, поскольку общий билирубин 37.4 (прямой 9.1) и окулист сказал, что белки желтые. Остальные анализы нормальные (ферритин и ТТГ тоже)

Я заметил, что чувство жжения и выделение возникает по ночам и днем от нервов, когда занимаюсь какой-либо напряженной работой или получаю негативную информацию. Гастроэнтеролог предлагает мне только Сульпирид или Амитриптилин. От Сульпирида у меня резкий скачок Пролактина и Эстрадиола, что однажды чуть не привело к гинекомастии, а Амитриптилин токсичен для печени.

Подскажите, пожалуйста, какой-нибудь менее безопасные препарат, который снизит зависимость желудка от нервов. Так же бывает СРК и диарея от нервов, когда что-то важное.
Проблем купить препараты нет, нахожусь в Юго-Восточной Азии
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит, возможно синдром Жильбера, холицистит, ДЖВП

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс и гистологии!
Для лечения ребамипид не поможет в зоне пищевода, желательно добавить альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь, если дорого оставить только на ночь месяц
Повышение билирубина за счёт непрямой фракции может быть связан с синдромом Жильбера, рекомендую выполнить генетическое исследование на специфический ген
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, протокол фэгдс и гистологии добавил. К сожалению, Альфазокс это отечественный препарат, у нас во Вьетнаме его нету. Нужно что-то международное.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно пробовать сертралины (Золофт) флуоксетин
Начинать с минимальной дозировки 1/4 таб.
Эффект к 4 нед приёма начинается, иногда к 8 нед, приём длительный , не менее 6 мес
В 1-2 нед возможны побочные реакции.
Клиент
Татьяна, спасибо, думаю Золофт не проблема. А что-то международное для восстановление слизистой можете подсказать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению замены нет, только антациды (гевискон), аналогов альфазокса нет к сожалению
Клиент
Татьяна, вот Гавискон уже более полугода принимаю. Последнее время стараюсь днем не пить (если ничего не болит), а на ночь обязательно. Иногда чередую с Фосфалюгелем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете оставить данную комбинацию, по приезду в Россию, лучше пройти курс альфазокса
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с 1/4 какой дозировки Золофта начать? Я купил 50 мг, но в интернете видел, что есть 100мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно начинать как с 50 мг так и с 25 мг, раз купили , начните с 1/4 50 мг, ничего страшного
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Флуоксетин или бринтелликс , прием длительный, минимум 6 мес, эффект не сразу, препарат рецептурный , выписывается психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. А что-то для восстановления слизистой можете подсказать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ребагит 100мг 3р\сут 8нед
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Михаил.
Можно попробовать Золофт (Сертралин) 1/4 таб
Альфазокс 1пак 3рд 4 недели.
Соблюдайте антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод и не раздражало поражённый участок