Консультация невролога /

Сосудистые препараты. — вопрос №1108879

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже не раз сюда писал. Сегодня обратился к офтальмологу, т.к. присутствует диагноз миопия (1 стадия), сложный астигматизм (обоих глаз) и деструкция стекловидного тела (обоих глаз). Зрение начало активно снижаться с начала этого года (в вообще с 2015 года), врач офтальмолог говорит это субъективное ощущение, и что это не истинное снижение остроты зрения, говорит есть сосудистые проблемы проблемы, которые лечит невролог, можно обратиться к нему, я делал УЗИ сосудов головного мозга и шеи в конце ноября прошлого года, по сосудов шеи все норма, по сосудам головного мозга есть затруднение оттока по глубоким венам правого полушария головного мозга, а уже на УЗИ сосудов головного мозга в августе этого года уже нет затруднения оттока, связываю это с приемом Мексидола (принимал с конца ноября прошлого года по начало января этого года), который мне выписал врач психотерапевт (у меня Генерализованное тревожное расстройство, возможно из-за антидепрессантов побочный эффект в виде снижения остроты зрения и то, что я 9 часов 5 дней в неделю работаю за компьютером), сейчас сосудистые препараты не принимаю, пью антидепрессант Паксил (20 мг, перехожу на дозу 40 мг, т.к. ремиссия не наступает), плюсом делал МРТ головного мозга в конце мая этого года - норма, МРТ шейного отдела позвоночника - начальный остеохондроз (без грыж и протрузий, как я понял), общий анализ крови с СОЭ и ферритином - норма, биохимия крови - только чуть-чуть повышен общий холестерин и чуть-чуть понижен креатин, все остальное в норме.
Вопрос в том, действительно ли мне нужно идти на прием к неврологу? Т.к. я был в октябре прошлого года на приеме (тревожное расстройство началась в сентябре прошлого года в виде панических атак, предобморочных состояний и головокружений) и в марте этого года (в связи со снижением остроты зрения и мушками перед глазами первый офтальмолог направил к неврологу), в ходе осмотра говорят все в норме, идите в психотерапевту. Можно ли принимать повторно Мексидол без обращения к врачу? Какие-то другие сосудистые препараты? Нужно ли повторно делать МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи и головного мозга? Или ничего не нужно делать и принимать?
Все заключения врачей и т.п. прикреплю, ознакомьтесь со всем, пожалуйста.
P.S. Просьба отвечать только неврологам.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронические тонзиллит и холецистит.

Невролог
Здравствуйте.
Мексидол не улучшает венозный отток. Если проходили УЗИ на разных аппаратах и описывали разные доктора, то отличие в описании может быть связано с этим, всё-таки УЗИ - оператор зависимый метод исследования.
В целом, по УЗИ сосудов у Вас всё нормально, необходимости повторять обследование и принимать сосудистые препараты не вижу.

Мушки перед глазами обычно возникают на фоне деструкции стекловидного тела, с сосудами это не связано.

Если других жалоб нет, то необходимости в очной консультации невролога нет.
Клиент
Алина, здравствуйте! Не знаю на счет разных аппаратах, я проходил все УЗИ в одной клинике, но в августе на УЗИ сосудов головного мозга это был другой филиал клиники, и другой врач делал УЗИ.
Невролог
Видимо, один врач увидел затруднение венозного оттока, а другой нет, так часто бывает.
Клиент
Алина, а если про жалобы, они в основном связаны с тревожным расстройством, т.е. это периодически не сильные головокружения и головные боли, также ощущения покалывания лица. Еще две недели назад три дня не сильно болел позвочник в области поясницы, при наклоне туловища совсем немного, и при поднятии туловища в вверх боль чуть выше, но все-равно не сильно, в покое не беспокоит, у меня сидячая работа, горблюсь частенько, и спортом не занимаю, только пешком хожу.
Клиент
Алина, т.е. веночный отток есть, но второй врач УЗИ (август) его не увидел? Все-равно не нужно лечение?
Невролог
Ваши жалобы являются проявлениями тревожного расстройства и в первую очередь нужно лечить его.

Венозный отток ухудшается обычно на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Поэтому самое главное - регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника, избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей. Спать желательно на ортопедической подушке.
Для улучшения венозного оттока можно принимать флебодиа 600 мг 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Алина, а флебодиа он продаётся без рецепта? Его можно совмещать с паксилом, сибазоном (транквилизатор) и нексиумом?
Клиент
Алина, и влияет ли уровень холестерина на затруднение оттока?
Невролог
Флебодиа без рецепта. Совмещать с перечисленными препаратами можно.
Холестерин не влияет на затруднение оттока.
Клиент
Алина, спасибо за ответы!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На УЗИ имеется венозного дисциркуляция. МРТ головного мозга без патологии. МРТ шейного отдела имеется остеохондроз. В анализах повышен холестерин, необходимо соблюдать диету.
В обследованиях критических изменений нет.
Мексидол не улучшает венозный отток,этот препарат улучшает доставку кислорода к головному мозгу.
Повторно проходить обследования не нужно.
Сейчас можете принимать Мексидол 1 т 2 р день-месяц и Детралекс 1000 мг в день -месяц.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! "На УЗИ имеется венозного дисциркуляция" — это вы про УЗИ сосудов головного мозга (за ноябрь прошлого года)? Т.е. затруднение оттока по глубоким венам правого полушария головного мозга.
Невролог
Да. За этот год показатели стали лучше.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, мексидол и детралекс можно принимать вместе с паксилом, сибазоном (транквилизатор) и с нексиумом?
Невролог
Да можно,они никак между собой не взаимодействуют.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответы!
Невролог
Здоровья вам/