Консультация венеролога /

Расшифровка анализа на сифилис — вопрос №1109288

Здравствуйте.
25 лет тому назад был перенесен сифилис, было +++. Провели тогда лечение.
На данный момент при подготовке к гистероскопии матки при сдаче анализов на сифилис при референсоном интервале "отрицательно" пишут в расшифровке анализов: "положительно ОПкр 0,22 ОПобр 3,06". Это просто антитела и меня допустят к операции? Или нет? Завтра утром на операцию ехать, а результат только сейчас пришел. Не знаю, что делать, пропустят ли с таким анализом?

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результаты обследования
Клиент
Илона, Антитела к возбудителю
сифилисаTreponema pallidum,
суммарные, ИФА
положительно ОПкр 0,22
ОПобр 3,06
Акушер, Гинеколог
Этот анализ положительный из-за того, что взяли суммарные АТ - М и G. В этом анализ положительные G, как генетическая память о перенесённом ранее сифилисе. Это будет до конца Вашей жизни
Гинеколог
Здравствуйте! Приложите результаты анализа
Клиент
Зарина, Антитела к возбудителю
сифилисаTreponema pallidum,
суммарные, ИФА
положительно ОПкр 0,22
ОПобр 3,06
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Анализ на сифилис ИФА покажет АТ - клетки памяти, они будут положительные всю жизнь
Надо сдать РМП или PRP они должны быть отрицательные
Предупредите, что болели
Клиент
Виктория, когда сдавала - предупреждала, все равно сделали именно так: Антитела к возбудителю
сифилисаTreponema pallidum,
суммарные, ИФА
положительно ОПкр 0,22
ОПобр 3,06
Меня завтра должны на операцию взять, получается, с таким анализом не возьмут? Нужно снова пересдавать? По этому анализу не понятно, что сам анализ отрицательный, а это только антитела?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Этот анализ никогда не будет отрицательный
Это клетки памяти
Врач ваш видит уже какой у вас анализ, не переживайте
Если предупредили, что болели, сделают анализ нужный и сделают операцию
Клиент
Виктория, врач, который направил меня на анализы находится в одной больнице, сдавала анализы я в другой. Все эти анализы я предоставлю врачу завтра, перед операцией. Раньше он их не увидит. Поэтому меня и волнует вопрос-понятно ли по этим анализам, что на данный момент по сифилису все отрицательно и это только антитела?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, услышьте меня
По этому анализу понятно только, что это АТ - клетки памяти
А как решит врач поступить в данной ситуации я вам точно сказать не могу
Я бы взяла анализы здесь и сейчас, дождалась результата и взяла при отрицательном результате РМП или PRP вас на операцию
Только эти реакции показывают отрицательный результат
Врач может учесть сразу факт того, что вы болели и вы это не отрицаете
Учесть, что это перенесённая инфекция, а не свежий процесс и взять сразу на операцию
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это клетки памяти, они всегда будут положительные (ифа, рпга).
Вам необходимо сдавать RPR, PMП должны быть отрицательными.
Возможно завтра возьмут на rw и он будет отрицательным.
По данному анализу нельзя опровергнуть, что вы сейчас не болеете, только наличие старых данных о перенесённой болезни можно предоставить выписки и уже говорить, что вы здоровы, это как доказательство врачу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, завтра у меня ничего уже не возьмут, страховая компания по ДМС мне один раз согласовала только эти анализы и в другой клинике-не в той, в которой операция завтра планируется. То есть, получается, клиника, которая делала анализы, сделали не те анализы для скрининга к операции, которые должны были?
У меня нет старых выписок, это было очень давно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Что согласовано у них скорее, то и взяли, но рпр последнее время берут, стобы не пересдавать.
К сожалению, теперь как врач решит завтра.