Консультация кардиолога /

Ребёнок 5 лет,результаты холтера — вопрос №1109289

Дд!у ребёнка 5 лет сбит ритм сердца,заметили то дышит часто,то задерживает дыхание (особенно во сне),поставили холтер на сутки,результаты во вложении-расшифруйте,пожалуйста,и какие наши дальнейшие действия и назначения?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , по холтер экг -вариант нормы. Никакого обследования, лечения не нужно.
Выявлена наджелудочковая экстрасистолия, но ее процент в рамках суточной нормы. Возможно ребенок возбудим, переутомился.можно попробовать курсом (магнерот) магний 1 т 3 раза в день 2 недели.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя и своих близких
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По Холтеру умеренное количество одиночных наджелудочковых экстрасистол, все они преимущественно в дневное время, ночью их количество незначительное. Необходимо сделать УЗИ сердца, чтобы исключить органическую патологию. Общий анализ крови, анализ крови на СРБ, КФК-МВ, калий. На фоне активности, при увеличении ЧСС, увеличение числа экстрасистол не происходило, это хороший признак, говорящий о том, что экстрасистолия носит функциональный, не патологический характер.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, умеренная брадикардия в дневное время . Небольшое количество наджелудочковых экстрасистол , в отличие от желудочковых они - безопасны , одиночные , значит не являются патологией сердца, вполне вероятно имеют вторичное (функциональное) происхождение . Ишемии миокарда нет, нарушений ритма и проводимости нет.
Если не делали эхо кардиографию, советую сделать в плановом порядке, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Накануне появления этих жалоб ребёнок не болел ? Не простывал ?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру есть экстрасистолы, обычно они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг