Консультация дерматолога /

Применение эффезела — вопрос №1109306

Здравствуйте! У меня возникло акне. Врач назначил мне эффезел, я его уже использую год. Началось с того, что месяц я мазала лицо эффезелом каждый день на ночь. Акне прошло. Потом врач сказал мазать лицо три раза в неделю, высыпания возвращались и лечение начиналось заново с ежедневного использования эффезела,и так по кругу весь год. Сейчас врач опять сказал использовать эффезел три раза в неделю -месяц, а потом два раза в неделю - месяц.
Я же уже два месяца использую эффезел ежедневно. Бось, что опять начнётся рецидив. Что мне делать? Как долго можно использовать эффезел? Может, нужно перейти на другой препарат? Хотя эффезел мне помогает, но только при ежедневном использовании.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Маша.
Необходимо использовать базовый уход для проблемной кожи ежедневно.
Это сетафил про пенка и крем или Биодерма себиум крем и гель ежедневно.
А вечером лучше использовать эффезел каждый день на 6мес вновь, а далее 3 р в нед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маша
Эффезел можно использовать в теч 3-6 мес ежедневно, потом поддерживать 3 раза в неделю
Плюс обязательно уход:
- очищ гель Себиум Биодерма
- крем глобаль интенсивный Биодерма
1-2 раза в день длительно
- проверьте дефицитные состояния
- обследуйте ЖКТ
- обследуйте уровень половых гормонов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото ваших высыпаний.
Сыпь только на лице или на груди и спине тоже есть?
Во время ремиссии кожа была чистая? Как долго она длилась?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Если высыпания возобновляются,то лучше рассмотреть приём ретиноидов курсово под наблюдением врача.
Эффезел можно использовать до 6 мес
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.