Консультация педиатра /

Температура 7 дней, кашель , насморк — вопрос №1109342

Ребёнок заболел 23.10 (ребёнку 5 лет ), температура доходила до 38.5, сразу появился кашель , не сухой был изначально.
Начиная с 24.10 температура доходила до 39.4 , сбивалась часа на 3-5 .
На 3-ий день появился насморк и заложенность носа , появились густые , желтые сопли. Ночью было тяжело дышать , снуп не помогал.
Кашель стал суше и приступообразный , учащался к вечеру и ночью .
На 5-ый день приходил врач из поликлиники, слушал ребёнка , легкие чистые по словам врача.
Горло красное , но без налёта и без гнойников.
На 6-ой день первый раз до обеда температура была 36.7, после обеда 37.5 и в 15:00 38.5.
На 7-ой день 12 часов без высокой температуры, доходила до 37.5 максимум. Но вечером опять 38.6.
Сегодня (8-ой день) в 16:00 37.6
Ещё сегодня ночью испугало , что когда подошла к ребёнку он был холодный и немного потный, температура была 35.7, согрела его и через минут 40 стал теплее.
Ребёнок достаточно активный, бегает , прыгает .
Вчера сдали ОАК и ОАМ
Антибиотики не пили , пили Нормомед противовирусное
Что это может быть ? Стоит ли бить тревогу?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Олеся, судя по анализу крови у вашего ребенка признаки вирусной инфекции, не бактериальной. Есть увеличение СОЭ, но это неспецифический маркер наличия воспаление в организме. Нет лейкоцитоза, повышения количества нейтрофилов, как относительного так и абсолютного. По анализу мочи есть небольшое количество эритроцитов. Однако это может быть проявлением высокой температуры тела.
Можете продолжать симптоматическое лечение.
Клиент
Машариф, а такое длительное состояние с температурой допустимо при вирусе ?
Очень страшно упустить
Для госпитализации нет показаний ?
Какие доп анализы не нужны ?
Педиатр
При вирусной инфекции обычно температура держится до 5 дней, но может до 7 дней быть. Можете дополнительно сдать БАК (СРБ, прокальцитонин). Эти анализы более точно скажут о наличии в организме бактериальной инфекции.
Какой аппетит у ребёнка? Сколько жидкости он пьёт?
Клиент
Машариф, аппетит не очень хороший.
Жидкости даю пить много.
Педиатр
Снижение аппетита во время болезни может быть, главное чтобы ребенок пил. Госпитализация не показана.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая длительность температуры необходимо сделать рентген ОГК и сдать БХ крови. По ОАК проявление вирусной инфекции, но клинически нужно до обследование
Клиент
Екатерина, насколько опасно это состояние ?
Утром идём к врачу за направлением на рентген. Нужно ли нам срочно госпитализироваться или пока делаем снимок и сдаём биохимию ? Очень переживаю
Инфекционист, Педиатр
Сначала сдайте анализы. Как самочувствие у ребёнка?
Клиент
Екатерина, сутки температура не поднималась выше 38, сегодня ночью спустя сутки опять 38.6
Ребёнок днём активный , играет как всегда , аппетит не очень хороший
Инфекционист, Педиатр
Ну температура высокая, а нализы обязательно необходимо сдать
Клиент
Екатерина, рентген сделали , в лёгких все чисто
Инфекционист, Педиатр
Замечательно
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК: ускорение соэ до 51 . Выраженное

Остальные показатели не среагировали. Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме. Аннеиии нет.

Но вот по оам эритроциты
В таком количестве быть не должно. Обязательно в ближайшее время сделать контроль мочи. Сделать мочу по нечипоренко, где детальнее будет подсчёт цилиндров,лейкоцитов и эритроцитов. Если будут повышены также,плюс учитывая соэ 51,то необходимо будет лечение.
Клиент
Анастасия, завтра утром мы тогда сразу сдадим анализ мочи по Нечипоренко , как придёт результат я подкреплю.
Есть вероятность присоединения инфекции мочевыводящих путей (если я правильно называю )?
Рентген пока не стоит делать по Вашему мнению ?
Педиатр
Пока нет.
Как поняла ,что есть положительная динамика все таки же ?
Температура 37,8. Общее состояние норм?
Кашель как часто?
Клиент
Анастасия, кашель все же стал чуть меньше как и сопли . Ночью стал хоть немного носом дышать и не храпеть и хрюкать.
Сегодня первые сутки без жаропонижающих, ложился 16:30 - 37.6 , 20:00 - 37.8, 23:00 - 37.5 (во сне периодически потеет - это нормально?), но совсем не снижается температура. До отметки 38 ребёнок активен , играет как обычно
Завтра с утра слабим по Нечипоренко
Какие-то ещё анализы пока не надо сдавать ?
Педиатр
Пока нет не нужно.
Тот факт ,что потеет это норма после высокой температуры.
Пр температуре в принципе динамика положительная есть.
Клиент
Анастасия, сейчас 02:30, температура опять 38.6
Очень переживаю уже
Клиент
Анастасия, дала ему нурофен в 02:30, в 8 буду собирать анализ . Нурофен не повлияет на анализ ?
Педиатр
Олеся,нет не повлияет.
Клиент
Анастасия, анализ мочи по Нечипоренко сдали , результаты прикрепила , посмотрите , пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Если правильно собрали мочу,то все таки по результатам увеличены лейкоциты.
Как самочувствие ребёнка? Думаю,что необходимо курсом подключить канефрон. Это уроспептик. Курс 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Олеся в общем анализе крови признаки вирусной инфекции лечение симптоматическое обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором 3-4 р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн , в общем анализе мочи повышены эритроциты , анализе мочи понечипоренко повышены лейкоциты указывает на воспалительный процесс мочевыводящих путей, рекомендую пропить курс канефрона по 15 капель 3 р в сут 14 дн. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, здравствуйте
Мы вчера были у врача , ещё до результата анализа мочи по Нечипоренко.
Врач назначил антибиотик супракс
Пили вчера и сегодня и температура переслала подниматься
Подскажите , если мы уже пьём антибиотик , нужен ли Канефрон ?
Педиатр
Да, канефрон начинайте.