Консультация терапевта /

Высокий ферритин (1486) при беременности — вопрос №1109573

Добрый день!
Нахожусь на 8 неделе беременности. В анамнезе хронический вирус Эпштейн Барра и цитомегаловирус, последние полгода не болела сильно ни чем. Сейчас вылез герпес на подбородке (всю жизнь там, а не на губе), воспалился лимфоузел подчелюстной с той же стороны, до этого болело горло (прошло) и непродолжительное время был кашель (прошёл с момента появления герпеса). В день, когда вылез герпес, сдала анализ на ферритин, пришли значение 1486... Примерно полтора года назад при обострении моих вирусов он уже повышался до 700, но сейчас уж слишком высокие цифры, ещё и при беременности.

3 неделями ранее сдавала общий и клинический анализ крови - там всё в норме со слов врача.
Подскажите, такой ферритин может быть из-за вирусов ЦМВ и ВЭБ или из-за герпеса? (Антитела ко всему этому уже есть) Возможно ли сохранить беременность и нет ли данных за онкологию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Да, описаны в вопросе

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Показатели ферритина у Вас исходно повышены. При беременности нормы ферритина выше в зависимости от семестра. Если нет других причин , необходимо оценка этого показателя в динамике и наблюдение у гинеколога.
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ферритин может повышаться физиологически при беременности и при перенесенной вирусной инфекции.
в динамике нужно отслеживать уровень ферритина.
Клиент
Хайшат, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин помимо депо железа также белок острой фазы, поэтому может повышаться в ответ на острое заболевание. Но в вашем случае было обострение герпеса, также беременность, поэтому дифференцировать сложно. Динамическое наблюдение.
Клиент
Надежда, большое спасибо! Подскажите, то есть есть вероятность, что беременность удасться сохранить? Меня просто испугали именно такие большие цифры.. Герпес у меня и ранее был, возможно ВЭБ и ЦМВ обострились - но, опять же, антитела к ним у меня тоже уже есть
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Ферритин является белком острой фазы воспаления и повышается при наличии воспаления в организме ( это может быть как впг 2 типа, так и выбирать цмв).
Для диагностики можно сдать СРБ; сывороточное железо и ожсс.
Клиент
Фирюза, большое спасибо! Подскажите, то есть есть вероятность, что беременность удасться сохранить? Меня просто испугали именно такие большие цифры..Сразу самое страшное в голове.. Сейчас уже немного успокоилась - Герпес у меня и ранее был, возможно ВЭБ и ЦМВ обострились - но, опять же, антитела к ним у меня тоже уже есть, это же, как я понимаю, хорошо
Терапевт, Онколог
Уровень ферритина не говорит о том, что беременность прервётся. Это просто маркёр уровня железа и восполнения. Сам уровень ферритина как-то страшно не влияет на течение беременности.
Нужно понять, истинный ли уровень ферритина ( иногда бывает доброкачественное заболевание печени, Которое характеризуется накоплением железа в организме). Для этого рекомендуют сдать сывороточное железо и ожсс ( либо процент насыщения трансферрина железом), СРБ.
Если уровень ферритина окажется истинным, то рекомендуют исключить Гемохроматоз. Для этого рекомендуют провести тестирование гена HFE .
Клиент
Фирюза, большое Вам спасибо!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам и легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Фирюза,