Консультация гинеколога /

Эндометрит. Лечение антибиотиком. — вопрос №1109658

Здравствуйте
Лечусь антибиотиком , диагноз эндометрит , температура 39,5 , боли в животе
Сдала посев, назначили Имипенем 500 мг+ циластатин 500 мг 2 раза в сутки внутримышечно. Лечусь.
Помогает. Но появился ужасный зуд во влагалище и сегодня утром у меня сначала тянуло просто правый бок где яичник , а сейчас появилась прямо острая боль в этом яичнике
Подскажите , пожалуйста, что это может быть и что мне делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне приема антибиотика очень часто активизируется кандида. Начинается молочница. Свечи ливарол можете вводить во влагалище по 1 , на ночь, на 6 дней.
Со стулом у вас все в порядке ? Может, и не яичник вовсе болит, а в кишечнике проблема, тк антибиотики флору везде убивают.
Клиент
Алина, да, все в порядке со стулом
Боюсь апоплексии яичника
Акушер, Гинеколог
Серафима, попробуйте принять но-шпу или дротаверин, 1 таблетку сейчас, или ввести в прямую кишку папавериновую свечку. Если боль будет усиливаться в любом положении и станет значительно выраженнее , вызовите бригаду скорой. Без очного осмотра тут сложно понять что к чему. Если на препаратах, что написала выше , боль уйдёт, проблема могла быть в перистальтике кишечника
Акушер, Гинеколог
У вас сейчас какой день цикла? Боль какого характера вообще в данный момент?
Клиент
Алина, какой день цикла я не знаю, я отменила кок и две недели назад и с того момента месячные не заканчиваются
Мазня бесконечная
Клиент
Алина, ношпа не помогает я пила
Помог кеторолак в/м получше стало
Боль резкая острая внизу справа
Ниже аппендикса
Прям совсем внизу
Акушер, Гинеколог
Серафима, поняла вас. Мажете вы ещё и из- за эндометрита. Добавьте транексам 500 мг х 3 раза в день на 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Серафима, вызывайте бригаду скорой помощи сейчас. Вас нужно руками смотреть.
Клиент
Алина, может само пройти? Если овуляция? Или такая овуляция не может быть?
Акушер, Гинеколог
Серафима , такие яркие сильные боли, которые не купируются обезболивающим , не могут быть при овуляции. Обычно это тянущие, ноющие боли, которые проходят даже под но-шпой.
Я бы исключила на всякий экстренную патологию, мало ли что. Здесь за ваше здоровье , к сожалению, никто ответсвенности не несёт.
Клиент
Алина, а что может быть? Половых контактов не было
Акушер, Гинеколог
Как давно вы делали УЗИ? Это может быть и вовсе не гинекология, а аппендицит , например, а болит в самом низу, потому что анатомическое расположение у него может быть абсолютное разное. Это может быть и пиосальпинкс (поражение маточной трубы) например, инфекция из матки на фоне эндометрита просто поднялась выше. А может и вообще ничего не быть, и у вас просто действительно такие яркие овуляторные боли на фоне воспаления.
В любом случае я настаиваю на скорой, тк боль у вас острая.
Клиент
Алина, узи 14 октября делала как раз в 7 дневный перерыв когда кок отменила
Клиент
Алина, врач при осмотре сможет определить апоплексию или овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Он сможет определить есть ли состояние, требующее экстренного вмешательства или нет
Клиент
Алина, как? В приемном покое у нас узи нет если что
Акушер, Гинеколог
Это можно определить руками в том числе. И если вас отвезут в больницу, гинекологи на кресле тоже смогут отпределить наша патология или общих хирургов
Клиент
Алина, А можно спросить, это нормальный антибиотик мне назначили для лечения ? Сначала пила другой он по чувствительности не подошел и сейчас сказали такой ставить
Акушер, Гинеколог
Серафима, я не видела результат посева , не могу вам сказать. Прикрепите анализы, если есть
Клиент
Алина, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас верное лечение. Как вы себя чуствуете? Боли прошли?
Принятый ответ
Клиент
Алина, до конца не прошли, еще болит правый бок , но острая боль ушла
Гинеколог
Здравствуйте. Это реакция на прием антибиотиков. Примите флуконазол 150 мг однократно. Боли могут быть связаны с овуляцией. На всякий случай пройдите узи малого таза.
Клиент
Екатерина, спасибо
А можно спросить, это нормальный антибиотик мне назначили для лечения ? Сначала пила другой он по чувствительности не подошел и сейчас сказали такой ставить
Гинеколог
Вполне хороший препарат, не переживайте.
Клиент
Екатерина, не слишком сильный? Читала что этот препарат назначают когда уже крайне тяжелый случай
Гинеколог
Нет, он широкого спектра, мы его используем при воспалении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Серафима!При приёме антибиотиков этой группы возможно обострение кандидозного вагинита,изменение микрофлоры кишечника,всвязи с чем у Вас появились боли и зуд.Рекомендую Вам пропить Энтерожермину по 1 капс 2 раза в сутки 6 дней и проставить свечи Ливарол по 1 на ночь вагинально 10 дней.