Консультация педиатра /

Вторую осень у ребёнка постоянный кашель с обструкцией. — вопрос №1110010

Доброго дня! Второй год подряд болеем обструкцией начиная с сентября. В этом году пошли в сад и болеем третий раз уже с начала сентября кашлем с обструкцией. Последний раз перерыв был 4 дня и снова заболели. Температуры нет просто кашель и насморк. В том году лежали в больницы сдали все анализы, причину так и не нашли все анализы были в норме.
1. Может ли быть такая реакция у ребёнка на осень? Может лучше на это время менять переезжать, что бы поменять климат?
2. Адаптация в саду может на это влиять, может лучше не водит в сад, но потом пойдём в школу все снова повторится?
3. С нами постоянно живет лысый кот, сейчас на передержку родственники оставили пушистую кошку, может ли быть аллергия именно на кошачью шерсть, а не белок? Какие анализы можно сдать?
4. Сейчас у нас просто кашель и насморк, если нет приступа обструкции можно ли с сыном выходить гулять?

Возраст: 2

Хронические болезни: Обструктивный бронхит

Педиатр
Здравствуйте.
В осенне-весенний период организм в принципе уязвимый для вирусных инфекций, поэтому дети именно в этот период болеют чаще.
Плюс ребёнок пошёл в садик, где происходит активный обмен вирусами ,особенно в период адаптации . В первый год дети могут болеть до 12-16 раз. Без бактериальных осложнений.
Необходимо обратиться к аллергологу- пульмонологу. Для консультации и осмотра и решении необходимости сдать аллергопанели, IgE.

По поводу кошек,как лысая,так и пушистая может вызывать аллергическую реакцию.
По поводу прогулок, да ,конечно можно. Свежий воздух способствует выздоровлению.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина, вам диагноз обструктивный бронхит ставил врач?
Обострение вирусных заболеваний бывает осенью, также после начала похода в садик количество заболеваний у ребенка увеличивается, т.к. у него многократно увеличивается количество контактов с другими детьми и идёт активный процесс обмена вирусами и формирование коллективного иммунитета в группе, в садике.
Если вы четко прослеживаете ухудшение состояния ребенка с появлением кошки, можете сдать кровь на аллерго-панель, а также пройти очную консультацию аллерголога.
Если в ребенка нет температуры тела, можете гулять, но одеваться нужно по погоде и не гулять в дождливую и ветренную погоду.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо слать аллергопанель и проконсультироваться очно у пульмонолога. Сейчас учитывая сад ребёнок, конечно, будет чаще болеть. В сад водить нужно, необходимо чтоб иммунитет наработаося к инфекциям.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Да, может быть связано со сменой погоды+ осень время подъема заболеваемости ОРВИ в целом.
Если есть возможность, то конечно можно переезжать.
2.да, во время адаптации дети всегда часто болеют это нужно пройти, при походе в школу сменится коллектив, и все равно будет адаптация.
3.желательно сначала сдать ОАК и кровь на IgE общий
4.гулять можно и нужно

Сейчас обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)