Консультация эндокринолога /

Повышены кортизол и пролактин — вопрос №1110019

Выпадают сильно волосы 2 месяца. Была у трихолога 3 недели назад, сдала кровь на гормоны щитовидной железы (в норме), витамин Д 22, цинк 674, кортизол крови 1111, пролактин 876. Что делать с гормонами? Может ли это быть аденома гипофиза? Была так же у эндокринолога, не назначили ничего, сказали нестрашно, мол пересдайте попозже снова, только слюну на кортизол в этот раз. 3 недели почти пью афобазол, цинк, витамин Д, состояние с выпадением не улучшается...

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический цервицит

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес, цикл, давление? Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное что не ниже нормы, а повышаться может из за стресса, пролактин тоже очень чувствительный гормон, нужно пересдать кровь на пролактин с макропролактином
Принятый ответ
Клиент
Ленар, рост 160, вес 52, цикл стабильный, где-то дня 33, давление 105/65
Эндокринолог
Волосы чаще выпадают при дефиците железа, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови. На пролактин нужно сдавать правильно, за сутки исключить алкоголь, избегать стресса, ограничить физическую нагрузку, интимную близость, исключить препараты, перед сдачей крови минут 15 сидеть спокойно. Надпочечниковой недостаточности нет, так как кортизол не снижен а признаков гиперкортицизма нет поэтому сдавать слюну не нужно. Если повторный пролактин будет повышен и большую часть будет преобладать мономерный то сделайте мрт гипофиза с контрастированием
Клиент
Ленар, забыла упомянуть, ферритин 35,9, гемоглобин 130, боюсь кровь обычно сдавать, может понервничала и значение повысилось...
Эндокринолог
Перед сдачей постараться не нервничать, такой ферритин считается низким, начинайте принимать ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, волосы перестанут выпадать не сразу, пройдёт месяц
Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д низкий, поэтому принимайте 7 000 МЕ в день - 4 недели внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 4 нед; Аквадетрим: 14 кап/сут - 4 нед)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед это 4 кап утром после еды.
Скорее причина выпадения волос в этом

Проверьте ферритин , норма не ниже 45

Пролактин может повышаться на фоне стресса , избыточный вес. Но чтобы исключить патологию сдайте пролактин с макропролактином

Кортизол в крови не информативен, потому что это гормон стресса.
Сдайте кортизол в моче
Принятый ответ
Клиент
Дарья, вес 52 при росте 160, забыла упомянуть, ферритин 35,9, в анализах написано, что референсное значение от 10
Стрессую, конечно, очень сильно, каждое расчесывание и мытье головы новый стресс
Эндокринолог
Низкий ферритин, поэтому принимайте ферритаб по 1 кап в сут в течении 2 мес, потом пересдать.
Из за стресса повышается и кортизол и пролактин . Но чтобы исключите эндокринные патологии, досдать кортизол в моче и пролактин с макропролактином
Эндокринолог
Здравствуйте, кортизол в крови в вашем случае неинформативен. Сдайте слюну на кортизол в 23.00-24.00. Пролактин+макропролактин необходимо правильно сдать. Строго натощак, не менее чем через 3 часа после пробуждения, накануне исключив стрессы, секс, физические нагрузки, необходимо хорошо выспаться. Витамин Д (лучше Аквадетрим или дэтриферол) нужно принимать по 14 капель 2 месяца, после этого контроль витамина Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Сдайте кровь на ферритин для исключения латентного дефицита железа. Необходимо иметь уровень более 30.
Клиент
Дмитрий, ферритин 35,9 забыла упомянуть
Эндокринолог
Это достаточный уровень. Дефицита железа нет.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Кортизол крови утром не информативный показатель, соберите слюну в 23:00 в специальную пробирку и утром дайте в лабораторию для исследование на свободный кортизол чтобы исключить патологию.

Пролактин тоже очень чувствительный показатель, кровь надо правильно сдавать чтобы не получить ложноположительных результатов.( за день исключить физнагрузку, пальпации молочных желез, сдать кровь через 2 часа после пробуждения, желательно в 3-5 день менструального цикла)

На выпадение волос может влиять низкий уровень ферритина, вит д, при низком уровне гормонов щитовидной железы, стресс, дефицит минералов, климат помещений который живем и работаем, средства для ухода которые не подходят нам , надо все эти факторы оценивать