Консультация терапевта /

Повышены АЛТ АСТ 31 неделя беременности — вопрос №1110148

Здравствуйте! Получила результаты анализов в женской консультации и они оказались следующие: повышены алт и аст, ферритин, все анализы в прикрепленных файлах.
Перед сдачей последних анализов терапевтом был назначен и проделан курс феррум лек в/м 10 дней, так как была железодефицитная анемия, оральные препараты до этого (ферретаб комп., тотема) не давали никакого эффекта.
До этого сдавала все анализы по печени всё нормально было(также прикрепила в файлах), возможно ли это на фоне железосодержащего препарата?
Из препаратов принимаю магний б6, йодомарин, последние 10 дней вит D (5000).
В октябре проходила узи обп после жалоб с болями в левом подреберье, страдаю запорами со 2 триместра, питание диетическое. Принимала фитомуцил, сейчас стул 1 раз в день или через день.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, железодефицитная анемия Вагинит (хроническая молочница)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете последний анализ биохимический прикрепить к вопросу?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, я загрузила 1-е фото-снимок с ручных записей в обходном листе, от 27.10 последняя биохимия. До этого билхимию сдавала в инвитро 4.10.
Невролог, Терапевт
Это я видела, хотела сам бланк анализа посмотреть.
Повышение трансаминаз может быть следствием перегрузки организма препаратами железа.
Какие были цифры ферритина до приёма желесодержащих препаратов ?
Клиент
Алана, ферритин был 10, после тотемы 16,6. До беременности ферритин тоже был низкий.
Невролог, Терапевт
Поняла. Сейчас что-то вас беспокоит?
Клиент
Алана, сейчас только запоры, и левый бок, давящие и тупые боли в левом подреберье, усугубляющиеся после 2-3 приёма пищи и при погрешностях в диете. Ну и обеспокоена анализами по печени.
Невролог, Терапевт
Пока значит наблюдайте за общим состоянием. Через неделю повторить анализ на печеночные трансаминазы и ферритин. Если цифры также будут завышены , нужно будет делать УЗИ органов брюшной полости и при необходимости начинать приём Урсосана.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение алт и аст есть, но не такое выраженное. Необходимо сдать анализы на вирусные гепатиты В и С. Рвоты, тошноты нет?
Ферритин должен быть высоким после введения препаратов железа. Необходимо оценит Феррари через 4 нед после последнего введения препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, рвоты , тошноты нет, в целом чувствую себя хорошо, единственное, что омрачает мою беременность это левый бок, с тупыми, давящими болями, усугубляющимися во второй половине дня после 2-3 приёма пищи и запоры.
Терапевт, Онколог
В первую очередь необходимо исключить вирусные гепатиты.
Если там все будет хорошо, то рекомендуют приём урсосана из расчёта 10-15 мг / кг веса. Какой у Вас вес?
Клиент
Фирюза, вес до беременности 47 кг. Сейчас 52 кг
Терапевт, Онколог
При таком весе рекомендуют урсосан 500 мг на ночь, при хорошей переносимости - 750 мг на ночь.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Повышение алт, аст может быть проявлением холестаза у беременных. Нужно в динамике пересдавать кровь, а так же на прямой и непрямой билирубин, желчные кислоты сдать. Зуд не беспокоит вас?
По поводу трансферрина. Он повысился в связи с приемом препаратов железа, ничего страшного. Оценивать железо, ферритин нужно через минимум 14 дней после прекращения приема препаратов железа. Иначе это неинформативно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, зуд меня беспокоит на животе, когда колготки или не хбматериал прилегает к животу, но это и до беременности было из-за чувствительной кожи, какого-то другого зуда на коже нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ферритин может быть повышен на фоне приема препарата железа, отменить прием препарата железа!
Повышение АСТ и АЛТ во время беременности может говорить об риске гепатоза беременных. Лечение: урсосан 500мг\сут. Динамика АСТ,АЛТ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте анализ крови на гепатиты.
Узи брюшной полости.
Начните приём урсосана 500 мг 1к внутрь на ночь.
Наблюдение гастроэнтеролога.