Консультация уролога /

Пиелонефрит или уретрит — вопрос №1110345

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Чуть менее месяца назад (9октября) обратилась в приёмный покой с болью в боку с левой стороны и температурой. Взяли анализы, сделали УЗИ, поставили диагноз пиелонефрит. Скорее всего причиной стал недолеченный цистит, симптомы которого были за несколько дней до пиелонефрита. С циститами особо не борюсь, так как если они и бывают то очень редко и на моей памяти проходят сами. А тут вот вылилось в пиелонефрит. В итоге врач назначил два дня Монурал и две недели цистон и фитолизин. Монурал я пропила два дня подряд, фитолизин не смогла из за его вкусовых особенностей, а вот цистон пропила только три дня, так как после монурала боль и симптомы прошли, понимала что это ошибка и через 5 дней перерыва продолжила принимать цистон. По итогу цистон принимала 10 дней, затем в один день почувствовала жжение, скорее всего в уретре, распространявшиеся на половые органы. Жжение не было связано с мочеиспусканием, а присутствовало на протяжении всего дня. Тогда я решила выпить ещё раз пакетики монурала и полностью восстановить назначенное лечение врача, цистон -1 таблетка 2 раза в день, и фитолизин 2 раза в день. Жжение от монурала прошло, но на данный момент меня беспокоит чувство "переполненного мочевого пузыря". Стоит мне сходить в туалет, я чувствую облегчение, а затем практически сразу понимаю что опять хочу в туалет. Причём позывы сильные, но я их игнорирую и терплю, так как понимаю что они обманчивы. Чем дольше я терплю тем слабее становится позыв. Это состояние держится уже 4 дня после жжения. Само мочеиспускание безболезненное.
Что это может быть? Связано ли это с пиелонефритом или уретритом? Цистон и фитолизин не помогают или прошло ещё мало времени? Что посоветуете пить? Могла ли я занести инфекцию в уретру во время критических дней например? Мне показалось что когда было жжение из уретры были выделения, но это не точно.
К врачу я уже записалась, но боюсь что он опять отправит на анализы, УЗИ и это растянется на месяц.

Прикрепляю результаты анализов с момента обращения в приёмный покой. УЗИ нет, но врач сказал что там всё нормально.

Возраст: 28

Хронические болезни: Мигрень, остеохондроз, сколиоз

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря и общий анализ мочи ещё раз! Необходимо исключить камень в устье мочеточника
Клиент
Владимир, камень наверно боли бы давал? А у меня нет болей. Или может и безболезненно идти? Да и таблетки которые я пью, вроде как направлены на профилактику образования камней. Пока я запишусь на УЗИ и дальнейшие обследования пройдёт уже много времени. Может посоветуете что можно принимать для облегчения состояния? Или достаточно того что я уже принимаю?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я предполагаю, что есть вероятность, он клинически может давать симптоматику как при цистите. Но антибактериальная терапия при этом эффекта не даёт, как в вашем случае. Либо появилась резистентная инфекция, на которую Монурал не действует. Сейчас можно добавить Галидор по 2 таб 3 раза в день. Цистон можно продолжить. Плюс свечи Индометацин по 100 мг на ночь 3-5 дней. По результатам мочи и УЗИ решать дальше, что делать.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир, я сделала УЗИ. Посмотрите пожалуйста. По нему всё нормально вроде как. Врач УЗИ посоветовал сдать посев мочи. Скажите стоит ли? Или достаточно будет общего анализа мочи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доктор прав, так как МКБ исключена, остаётся воспаление, велика вероятность резистентности, поэтому оптимально общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. После сдачи анализа можно можно начать принимать Макмирор по 1 таб 3 раза в день 7 -10 дней.
Клиент
Владимир, УЗИ врач ещё предположил что мои позывы в туалет связаны с принятием фито препаратов. Такое может быть?
Вы можете уточнить какой именно посев мочи нужно сдать? А то я зашла на сайт ИНВИТРО и там их как минимум 3.
Клиент
Владимир, А нельзя ли начать принимать Макмирор без анализа на посев мочи? И нужно ли продолжать пить цистон и фитолизин?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если не планируете сдавать посев, то начинайте. Цистон продолжайте, Фитолизин не обязательно.
Фитопрепараты к вашим жалобам отношения не имеют
Клиент
Владимир, спасибо огромное. Посев в копеечку просто встанет учитывая траты и на УЗИ и на препарат который вы порекомендовали. Я конечно подумаю ещё на счёт посева мочи, но если что можно ли его сдать после приёма Макмирора если он вдруг не поможет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можете купить Нифурател СЗ, аналог Макмирор, будет дешевле!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно продолжить начатую фитотерапию. Добавить но-шпу 40 мг по одной таблетке три раза в день в течение трёх дней. По анализу мочи умеренное повышение количества лейкоцитов, это при условии правильного сбора мочи. Прежде чем принимать уросептик Вы можете проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора, если анализ будет таким же, то начать Фурагин 100 мг три раза в день в течение 7 дней, через 10 дней после этого проконтролировать ещё раз анализ мочи. В плавном порядке необходимо пройти УЗИ почек на пустой мочевой пузырь, УЗИ мочевого пузыря при наполненном мочевом пузыре - лучше в другой день.
Клиент
Галина, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, допустим по анализам и УЗИ всё нормально будет и не нужно будет менять лечение. То когда поможет фитотерапия? Какая может быть продолжительность курса и через какое время наступит облегчение?
Клиент
Галина, я успела сделать УЗИ, прикрепила результаты посмотрите пожалуйста.
Уролог, Андролог
Посмотрела УЗИ, там всё нормально, камней не обнаружено. Учитывая анализ мочи данный, необходимо добавить Фурагин как писала выше, улучшение должно также наступить в ближайшие дни, остаточная симптоматика умеренно может сохраняться некоторое время, обычно в течение месяца должно всё пройти.
Клиент
Галина, спасибо огромное. Скажите есть ли разница какой фурагин пить? А то на сайтах аптек их много, со всякими добавочными словами.
Уролог, Андролог
Просто разные производители.
Клиент
Галина, здравствуйте я начала пить фурагин, некоторые симптомы ослабли, но я уже второй день мучаюсь от дикой тошноты и слабости. Видимо побочное действие лекарства. Очень мешает работоспособности, не смогу пропить курс если будет постоянно тошнить. Может быть есть другой препарат? Сверху доктор писал об нифурателе. Может попробовать его?
Клиент
Галина, даже температура поднялась до 36.9
Уролог, Андролог
Это побочные действия. Да, можно пробовать его.
Клиент
Галина, ничего если я резко перейду на другой препарат? Перерывы делать не нужно?
Уролог, Андролог
Да, можно перейти без перерыва.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!