Консультация кардиолога /

Результаты Эхо Кг — вопрос №1110361

Добрый день.Мне 30 лет.Мучали тревоги,стрессы,появились боли в области сердца и голова мутная.Делала 3 раз Эхо и экг.Помогите расшифровать,усе ли в норме.И как избавиться от неприятных ощущений в области сердца.Прикрепляю эхо кг 2021 года и новое.Так же делала узи брюшной полости,селезенка увеличена по результатам 109х41мм S=49см.Серьезно ли это?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По узи сердца все в пределах нормы.
По узи брюшной полости джвп, вам необходимо принимать желчегонные препараты аллахол или урсосан.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца- полости не расширены, регургитация на клапанах 1 ст- вариант нормы, гемодинамику не нарушают, сократительная способность миокарда хорошая, доп хорда- малая аномалия, опасности не представляет. Но от узи 22 г повышено СДЛА . Не пепеносили бронхо- легочные заболевания перед узи? Одышка не беспокоит?
Клиент
Анастасия, был кашель влажный за неделю до узи примерно .
Клиент
Анастасия, одышки нет
Кардиолог
Хорошо, увеличение небольшое, сердце при этом не страдает, поскольку полости сердца не расширены. Вероятно, повышение обусловлено перенесенной инфекцией в легкой форме. Лечения специфического не требуется.
Кардиолог
По поводу болей в обл сердца , какого они характера: давящие или колющие? Зависят от физ нагрузки, вдоха/ выхода, изменения положения тела?
Клиент
Анастасия, они как ноющие больше всего,ещё бывают эктросистолы.но я так предполагаю что это все связано с моим психоэмоциональным состоянием.(((при физической нагрузки одышки и болей нет.
Кардиолог
Да, скорее всего это связано с эмоциональной сферой, тем не менее, необходимо выполнить, как минимум, экг, а лучше холтер- экг , если экстрасистолы часто беспокоят- определить тип и их количество, а также исключить др нарушения ритма, ишемические изменения. Думаю, что все будет в пределах нормы, но при возможности лучше дообследоваться. На данный момент, рекомендую курсом пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- нормализует эмоциональный фон и стабилизирует вегетативную нервную систему, профилактируя возникновение психосоматических нарушений. Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- нормализует ритм сердца, успокаивает нервную систему. Желательна консультация психотерапевта .
Клиент
Анастасия, экг делала в сентябре,прикрепляю файл
Клиент
Анастасия, адаптол только по рецепту можно купить?
Кардиолог
Описание экг из первичного осмотра? По описанию- без патологических изменений. Все в норме. Адаптол да, по рецепту. Без рецепта- растительные Новопассит, Персен, Афобазол- неплохие препараты, но думаю слабоваты.
Клиент
Анастасия, это экг я делала в сентябре месяц назад .Ага,все вот эти слабенький новопаситы для меня(
Кардиолог
Не переживайте, ничего опасного с сердцем у Вас нет. Адаптол довольно эффективный препарат, стоит попробовать . Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Кардиолог
Увеличение селезёнки может быть на фоне инфекционных заболеваний или изменений со стороны крови. ОАК , б/х не выполняли? Увеличение незначительное, но рекомендую проконсультироваться с инфекционистом и гематологом, они направят Вас на дообследование при необходимости. По поводу ДЖВП необходимо курсом пропивать желчегонные препараты, например, Урсосан
Клиент
Анастасия, кровь пока что не сдавала,на след неделе сдам только.