Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1110457

Добрый день!
Буквально недели 2 назад обратилась в больницу болел левый бок внизу живота. Сдавала анализы, были чуть завышены показатели печени. В итоге пролечили, прокапали. Был очень сильный стресс на фоне болячек, так как никто не мог сказать, что со мной. Постоянно плакала, нервничала. Позже появилось ощущение кома в горле, после еды и без еды тоже. Особенно после принятия таблеток. Раньше такого не было никогда. Бывает ещё, что после еды происходит отрыжка воздухом и пища поднимается наверх. Но чтобы ком стоял в горле, раньше этого не было. Принимаю Омепразол ДСР, метронидозол, энтерол по назначению врача. Ещё вчера стала принимать валерианку, и будто ком в горле исчез. Но сегодня с утра снова появился. Что это может быть?
Помогите пожалуйста, прошу подскажите!

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатин, ДЖВП

Терапевт
Здравствуйте.
Судя по описанию симптомов, а также с учётом того, что после приёма валерианы вам полегчало, ощущение кома в горле имеет неврогенную природу. (на нервной почве)
Принятый ответ
Терапевт
С целью исключения проблем с пищеводом и щитовидной железой при наличии ощущения кома в горле - необходимо сделать ФЭГДС, Узи щитовидной железы.
Если всё в порядке по результатам - стоит посетить психотеоапевта.
Клиент
Мария, УЗИ щитовидки проходила в норме, а вот фгдс нет. А какие могут быть проблемы с пищеводом?
Терапевт
Ком в горле может быть одним из проявлений эзофагита.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения ком в горле может быть на фоне эмоционального напряжения, стресса, при патологии щитовидной железы или пищевода.
На фоне Омез дср улучшение было?
Фгдс проходили?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, фгдс не проходила, пока нет возможности взять талон. На гормоны сдавала, все в норме. Вчера после принятия всех лекарств, которые перечислила вроде ком в горле ушёл, и не понятно от чего именно. Но сеголня с утра появился снова
Клиент
Анна, А какое время на фоне стресса может наблюдаться такое состояние?
Очень сильно депрессовала на протяжение 2 недель, после этого вот и появилось. Сейчас я более менее спокойна, но оно не уходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне стресса может в течение недели беспокоить.
Лечение продолжайте Омез дср 1рс за 30 мин до еды 14 дней
Пройти фгдс как будет возможность.
Клиент
Анна, Хорошо, а может такое быть если что-то с желудком?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно оценить состояние слизистой оболочки пищевода и кардии.
При гэрб может быть ком в горле
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, Скажиье пожалуйста, а от остеохондроза может быть такое?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Остеохондроз шейного отд чаще всего проявляется головной болью, головокружением или боль в плечах..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС выполняли? При исключении органической патологии желудка рекомендую обратиться к лечащему врачу для назначения противотревожных препаратов по типу анксиолитиков (Грандаксин, Атаракс).
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет не выполняла ещё. Сегодня с утра заметила, что ком будто ушёл, но осталась боль в грудине и в спине меж лопаток. Что это может быть? При этом есть боль в плече левом будто что-то тянет и будто где сердце
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить ФГДС. ЭКГ, консультация невропатолога для исключения остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.
Клиент
Марина, Остеохондроз присутствует уже очень давно, межреберная невралгия тоже. + недели 2 был очень сильный стресс, целыми днями плакала и нервничала. Именно после этого всё появилось и ком в горле и все остальное. Ком сейчас прошёл, но вот присутствует уже не сильная боль в грудине, отдаёт в плечо левое и шею, чувство, будто мышцы натянулись, особенно когда голову поворачиваешь в лево.
Клиент
Марина, Могут ли такие симптомы давать проблемы с пищеводом и желудком?
Гастроэнтеролог
Симптомы не характерны для патологии желудка и пищевода, тем не менее в диагностическом плане Омез ДСР можно продолжить до 14 дней-1 месяца. Показаний к приему Метронидазола не вижу- сколько времени его принимаете? При болях - Ниаспам по 1 капс 1 раза в день за 20 минут до еды .
Клиент
Марина, Метронидозол перестала пить вчера, так как от него плохо.
Гастроэнтеролог
Хорошо..
Клиент
Марина, Добрый вечер!
Подскажите ещё пожалуйста, после всех этих недуг с жкт, комом в горле и болями в груди, сейчас стало беспокоить лимфоузел под челюстью, воспалён не сильно, это уже пару дней так, а сегодня ночью появилась боль в горле, точнее сказать неприятные ощущения, как будто хочется заболеть. Эти вот новые симптомы могут быть как-то связаны с пищеводом комом и жкт?
Клиент
Марина, Я просто очень на нервах, никак не могу прийти в себя. Из-за всех этих болячек, и при каждой новой боли где нибудь я пытаюсь найти связь. Ибо не понимаю откуда это всё разом вылезло. Ещё не большая боль в ухе появилось, но я понимаю это от лимфоузла. Подскажите пожалуйста, как может быть это все связано. Очень переживаю за всё.