Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ, ГГТ — вопрос №1110594

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня повышен АЛТ 188,АСТ 48,ГГТ тоже повышен 38.как снизить показатели. Что делать?? У меня камень в желочном и сладж, что нужно делать первым делом желочный удалить, либо печень привести в порядок?? На МРТ определился жировой гепатоз. Подскажите пожалуйста, что мне делать??

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Дообследуйтесь на вирусные гепатиты В, С.
Сейчас принимайте гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 1-2 месяца. При нормализации показателей плановая холецистэктомия. С такими показателями на операцию не возьмут.
Клиент
Инна, добрый день. Меня беспокоит тошнота иногда, уже как месяц, иногда диария. Иногда тяжесть в эпигастрии. Это может быть от камня?
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть из-за конкремента в желчном пузыре, а также тошнота и тяжесть могут быть связаны с желудком. Вы ФГДС проходили?
Клиент
Инна, да, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Вы прикрепили МРТ органов брюшной полости - где есть признаки гепатомегалии, в любом случае необходимо сдать маркеры вирусных гепатитов В,С, и если не делали фиброгастродуоденоскопию (ФГДС) также необходимо выполнить, посмотреть желудок.
Клиент
Инна, посмотрите пожалуйста там и ФГДС и МРТ, 2 файла
Инфекционист, Гепатолог
Не сразу файл видимо прикрепился. Да, эритематозная гастропатия может давать такие симптомы, Вам нужна консультация гастроэнтеролога по этому поводу.
Гастроэнтеролог
Добрый день, подскажите ваш вес и что из жалоб сейчас беспокоит?
Клиент
Анна, добрый вечер. Иногда тяжесть в эпигастрии, иногда понос. И по утрам кислый во вру налёт. Камень по УЗИ стоит 2 см, я не могу разобраться то ли это желудок, то ли желочный, то ли печень
Клиент
Анна, вес я уже похудела за 2 мес на 6 кг, 172 рост, вес 79
Гастроэнтеролог
Можете результат биохимического анализа крови подкрепить?
Клиент
Анна, прикрепила. Только 3 файла, а то не загружается одним файлом. Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! как давно камень в желчном пузыре? Что Вас беспокоит?
Клиент
Марина, доброй ночи. Меня беспокиет тяжесть в эпигастрии, и иногда диарии(ну как диарии, не то чтобы я по 5 раз ходила в туалет-нет. А просто бывают дни, когда я по 3 раза могу сходить жидко) я постоянно об этом думаю, просыпаюсь ночью и начинаю думать.
Клиент
Марина, камень около 7 лет, но как то беспокоить меня начал летом. Просто я ещё противозачаточные пью
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
Повышение печеночных показателей с умеренной биохимической активностью.
По мрт признаки жирового гепатоза.
Повышение печеночных показателей может быть на фоне этого.
По фгдс не смыкается кардия, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Физическая нагрузка
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1мес
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а кардию и эритематозный гастрит можно как то подлечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да конечно, что вас беспокоит?
Боль и жжение бывают в области желудка?
Клиент
Анна, тяжесть и иногда тошнота. Уже месяц живу с таким состоянием, потому что все гастроэнтерологи говорят нужно удалять к
амень, и ничего не назначают
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По поводу воспалительного процесса в желудке :
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
Камень 7 лет, желчный пузырь может отключиться