Консультация терапевта /

Подскажите, что принимать, исходя из обследований и анализов. — вопрос №1110615

Здравствуйте, на кт нашли атеросклеротические изменения, по советам тут сделала узи сердца, и узи почек, так же у меня повышен холестерин, и гипотиреоз, под глазами отеки. Принимаю тироксин 50мкг, омега 3.

Возраст: 55

Хронические болезни: гипотиреоз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С доказанной эффективностью в замедлении атеросклероза препараты из группы статинов.
Можете прикрепить бланк анализа липидограммы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила все обследования.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи сердца ремоделирование левого желудочка,
обычно эти изменения характерны для пациентов с гипертонической болезнью.
ТТГ остается повышенным, обсудите с эндокринологом увеличение дозы левотироксина, для достижения оптимальных цифр ттг.
По данным липидограммы выраженная гиперхолестеринемия, повышение за счет липопротеидов низкой плотности.
Рекомендовал бы розувастатин 20 мг вечером после еды, постоянно.
Липидограмму повторить через 2 месяца для оценки эффективности лечения.
Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализы: общий анализ крови и биохимический; особенно важно посмотреть уровень холестерина, триглицеридов, липопротеинос низкой (ЛПНП) и высокой (ЛПВП) плотности, индекс атерогенности.
По результатам у терапевта или кардиолога подбирать плановую терапию.
Скорее всего, препараты статинов. Однако, при их приеме нужно регулярно контролировать уровень печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ), а также креатинфосокиназы (КФК).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила анализы
Терапевт
Нужно посмотреть еще Т3 и Т4, судя по всему, Вам показана коррекция Вашего препарата (Тироксин).
Терапевт
Можете начать с 10 мг препарата Липримар (аторвастатин) после ужина, перед сном.
Через 1 месяц перебрать биохимический анализ крови (профиль липидов и вышеописанные АСТ, АЛТ, КФК).
Терапевт
Либо можете начать с препарата последнего поколения (розувастатин), 5 мг в сутки.
Рекомендации по анализам те же.
Но лучше сначала посмотрите и откорректируйте работу щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте! Из сопутствующих заболеваний вы указали гипотиреоз. А давление у вас не увеличивается? Периодически измеряете его с помощью тонометра?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, редко 140/80, а обычно 120/70
Клиент
Екатерина, пульс маленький всегда 59-60
Терапевт
Ведите дневник давления. При частом повышении требуется подбор гипотензивной терапии.
Бывает, когда давление ещё не стало постоянно увеличиваться, удаётся скорректировать все диетой и кардио упражнениями (ходьбой)
Терапевт
С результатам обследования ознакомилась.
Вам рекомендовано лечение статинами- •Розувостатин 10 мг 1 таблетка в день. •Контроль холестерина,ЛПНП, АСТ,АЛТ -1 раз в 2 месяца.
• консультация эндокринолога
• контроль ТТГ, Т4 в динамике после коррекции терапии.
Соблюдение диеты- исключить жирное,жареное, субпродукты. Добавить в рацион больше фруктов, овощей, рыбы. Заменить обычное масло и майонез ( если используете ) на оливковое для жарки и в салаты.
Терапевт
На фоне приёма статинов атеросклеротические бляшки и кальцинаты в сердце не рассосутся, но контроль холестерина не даст им прогрессировать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии
По результатам эхокг признаки нестабильности цифр артериального давления.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 в сутки 3 месяца.
Начните принимать розуваститин 10 мг 1т вечером.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт,аст,щф,ггтп.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам лабораторных показателей повышен холестерин за счёт ЛПНП
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Начать приём статинов Розувастатин 20 мг
Через месяц пересдать липидограмму, АЛТ, АСТ.
По ЭХОКГ увеличен ЛЖ. Давление не повышается?
Также, повышен ТТГ, требуется повторная консультация эндокринолога для коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Диана, повышается, но редко
Кардиолог, Терапевт
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером, хотя бы недели две, чтобы проследить динамику
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг