Консультация уролога /

Рентген мужа — вопрос №1110780

Добрый день! Давно планируем беременность, максимально подготовились, пропили витамины, сдали все анализы, прошли обследования. Хотели в этом цикле уже пробовать заводить ребёнка, но вдруг выяснилось, что два дня назад мой муж ездил к ветеринару и делал рентген коту. На него надели свинцовый фартук, но врач вышел из комнаты. Аппарат был направлен на кота, но какая-то доза облучения всё равно же досталась мужу. Насколько это влияет на сперму и её качество? Сколько теперь ждать, 3 месяца для полного обновления семени? Очень страшно что теперь испортились спермоиозоиды, поэтому наверное лучше пропустить цикл? Чтобы не было мутаций

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Проблем не вижу, так как муж был защищен. Но если вы сильно переживаете, тогда выждать 2,5 месяца.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если облучение и попало, то совсем минимальное, так как муж был защищён. Переживать не о чем. Это никак не скажется. Для самоуспокоения можете пропустить один цикл.