Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие гормоны надо сдать — вопрос №1110862

Здравствуйте, после родов (пять лет назад) начался невроз. Цикл сбился, был всегда 28 дней. Потом стал 25,24,28,31 день. Есть эндометриоз.
Подскажите пожалуйста какие гармоны надо сдать.
Год назад сдавала на гормоны по женски и щитовидной железы, всё в норме было.
Мучает синдром ПМС. Возле овеолы растут волосы чёрные (редко).
Может сдать на гормон стресса. Возможен ли такой сбой в менструации быть из-за него.
Посоветуйте пожалуйста
Или гормоны не причëм, а надо лечить нервы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Рекомендую снова оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать ттг и т4 свободный на 2-3 дни менструального цикла.
Сдать пролактин .
Сдать анализ крови на пролактин на 2-3 дни менструального цикла . За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, и всё больше ни чего не надо сдавать?.
А на гармон стресса?
И может ли быть из-за сбоя гормонального за неделю до менструации начинается дисбактериоз влагалища?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Может быть . Гормон стресса это и есть пролактин .
Здесь может быть и снижение иммунитета , если беспокоят частые дисбиозы микрофлоры влагалища . Сдать общий анализ крови, ферритин крови, оценить уровень витамина Д
Клиент
Светлана, да каждый месяц вагиноз. Нет лактобактерий. А я думала кортизон гормон стресса.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кортизол тоже , но его не сдают рутинно .
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста ещё, может ли быть такое что не хватает во влагалище эстрогена при эндометриозе?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, может быть . Но при эндометриозе противопоказан дополнительное использование эстрогенов
Клиент
Светлана, а как быть тогда? Или как проверить?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Для начала обследоваться на гормоны . Далее с результатами посетить вашего лечащего доктора и подобрать терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! ФСГ, ЛГ, 17 ОН Прогестерон, тестостерон( метаболиты), Кортизол, пролактин, ДЭАС, ТТГ, т4 св.
на 3-5 день от начала менструации. Прогестерон только на 23-28 день цикла.
Это и есть анализы на гормональный профиль.
Стрессв никого здоровее не сделали, влияет на все,!!!
И на менструальный цикл, на развитие "женских заболеваний", и даже на микрофлору.
Цикл может "сбивать я" и при эндометриозе, частая клиническая картина.
Принятый ответ
Клиент
Алла, здравствуйте, что вы можете порекомендовать. Обратиться к неврологу, за медикаментозном лечением? Или как мне лучше поступить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Считаю, сдать гормоны щж( ТТГ, т4). Они самые важны в этом каскад всех гормонов. Они управляют"как дирежеры" всеми остальными. Дабы исключить неполадки там. Если норм, то да, лучше к неврологу!
Весь перечень гормонов сдавать, в вашей ситуации "деньги на ветер", так как цикл есть, но немного вариабельный, роды были, явных структурных проблем навряд ли найдёте по гормональной профилю.
Сначала щж и нервы успокоить!!!
А там оцените результат.
Клиент
Алла, спасибо вам большое
Клиент
Алла, скажите пожалуйста, а на гормоны щитовидной железы сдавать на 2-3 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любой день, от цикла не зависят.
Клиент
Алла, подскажите пожалуйста ещё, может ли быть такое что не хватает во влагалище эстрогена при эндометриозе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не может быть, пока у вас есть менструальная функция, такого не может случиться. Эндометриоз не влияет на уровень эстрогенов. А вот уровень эстрогенов влияет на эндометриоз. В менопаузы, когда эстрогенами минимум, эндометриоз регрессирует.
Клиент
Алла, я наверно не так написала. У меня есть эндометриоз.
Возможен ли вагиноз влагалища из -за низкого эстрогена во влагалище?
Я просто не могу понять почему каждый месяц дисбактериоз во влагалище происходит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лактофлоры видемо не хватает, или не тот состав её.
Клиент
Алла, а как узнать, что с эстрогенами во влагалище?
И возможно если у меня эндометриоз, быть низкими эстрогены во влагалище?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрогены во влагалище никак измерить нельзя, есть только общий их фон, в крови.
Клиент
Алла, здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикрепила результат анализа крови общий. Почему пониженв эозинофилы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эо чуть ниже нижней границы нормы, это не страшно. Гораздо хуже, когда они повышаются, при аллергической реакции.
Клиент
Алла, спасибо вам большое. У меня ещё пришли анализы по щитовидной железы. Будьте добры посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По гормонам щж- все в порядке!!! Значит, фактор- стрессовых все же имел место быть
Клиент
Алла, спасибо большое вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдайте на половые гормоны на 3-5 день цикла : эстрадиол, пролактин, 17-он прогестерон, ДГЭА, тестостерон, ФСГ, ЛГ
И сдайте ещё на гормоны щж: ТТГ, Т3 св, Т4 св, АТТПо
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, я прикрепила анализы на гормоны щитовидной железы и Общий анализ крови