Консультация акушера /

Отклонения по результатам анализа крови на 25 недели беременности — вопрос №1111237

Здравствуйте!
25-ая неделя беременности. В ЖК сдала сегодня кровь по направлению от врача. Есть завышенные показатели:
- Фибриноген 4,66
- Концентрация протромбина 142
- Холестерин 6,2
- Трансферритин 4,06

Ферритин ниже нормы - 11,2 (пила железо Солгар ранее, месяц назад врач отменила, сказала что нужно передохнуть, до этого был показатель 29!)

По общему клиническому анализу крови тоже есть отклонения.

На сколько критичны эти отклонения от нормы по данным показателям?и что делать с этим, возможно нужно какое-то лечение?

Все результаты анализов прикрепила в файлах.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все ваши анализы в пределах допустимой нормы за исключением насыщения крови железом. Это в свою очередь тянет за собой и показатели общего анализа крови.
Принимайте Ферлатум Фол или Тотему по 2 ампулы в сутки 14 дней. Затем контроль гемоглобина и ферритина. Далее можно перейти на 1 ампулу (в зависимости от результата).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно отмечается железодефицитная анемия, а также показатели общего белка на нижней границе нормы.
Поэтому, необходимо восполнить белковый обмен в организме.
Для этого необходимо соблюдать высокобелковое диету, через день в течение 7 дней, можно использовать нутридринк 100 мл.
Лечение:принимайте тотема по 2 ампулы 1 раз в сутки в течение 7 дней, затем контроль общий анализ крови +ферритин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременная норма) за исключением феррритина. Анемии нет, есть латентный железодефицит. Показан приём препаратов железа: можно вернуться к своему препарату, если он подходил, можно заменить на феррум лек по 2 таб в день. Приём месяц, затем контроль ферритина и переход на 1 таб в сутки до 36 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Нет ничего критичного по анализам, коррекции подлежит только результат ферритина, начните прием препаратов железа , например, Ферро фольгамма или Ферлатум фол 2 раза в день месяц, плюс железосодержащее питание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все ваши анализы в норме. Отклонения в коагулограмме вполне объяснимы беременностью. Холестерин при беременности тоже всегда повышен и сдавать его не нужно.
При гемоглобине 118 не нужно ни лечения, ни дополнительного обследования. В общем, солидаризуюсь с вашим доктором - от обследования нужно передохну́ть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализам ничего плохого нет.
Коагулограмме в пределах нормы, признаков повышенной /пониженной свёртываемости нет.
Биохимия крови в норме.
В общем анализе крови всё отмеченные анализатором отклонения не касаются Вашего беременного состояния, у для беременных свои нормы (повышенное СОЭ, пониженный гематокрит, изменение во фракциях лейкоцитов, это всё совершенно ожидаемые моменты во второй половине беременности).
Холестерин во время беременности нет смысла оценивать, так как это очень важный элемент, который участвует в строительстве клеток, у беременных он должен быть выше, Вы же сейчас строите целого человечка.
По поводу ферритина, есть понижение, называется это латентный железодефицит, плод потребляет сейчас львиную долю Вашего железа из депо.
По рекомендациям : или гемодиета (питание богатое говядиной, свининой, говяжьей печенью, яйцами, курицей) или пить препараты железа, например ферретаб по 1 х 1 р/сут не менее 1 мес.