Консультация кардиолога /

ХОЛТЕР расшифровка — вопрос №1111297

ЧСС днем ср 91 мин 46 макс 158
ЧСС ночью ср 58 мин 41 макс 122
Циркадный индекс 1,6
Экстрасистолы наджелудочковые 41 одиночная, желудочковые 2 мономорфные
Длительные эпизоды ST по каналу 1 и 3 по типу ранней реполяризации желудочков
ЧСС-зависимая косововосходящая депрессия ST По 1 и 3 каналу
Помогите пожалуйста. Норма ли такой низкий и такой высокий пульс?

Возраст: 24

Кардиолог
Здравствуйте. У вас какие жалобы ? В целом на холтере страшного ничего. Но средняя чсс высоковата. Какие жалобы ? Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин. Жалобы какие у вас ?
Клиент
Мадина, здравствуйте, жалобы: панические атаки, тревожность, после еды сердцебиение, иногда жжение в груди, головокружения временами (ставят ВСД). После цитофлавина головокружения прошли. Щитовидка: АТ-ТПО 119, Т4 11,50, ТТГ 2,42. УЗИ щитовидки без паталогий. Эндокринолог сказала норма, следить. На ферритин не сдавала.Гемоглобин 137.По ЭКГ писали умеренную брадикардию. Можно ли пить что-то успокоительное, не понизится ли пульс еще больше?
Кардиолог
Успокоительное можно и нужно. У вас нет проблем с ЖКТ ? Сделайте УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. С результатами обратитесь к гастроэнтерологу. Сердцебиение и жжение в груди после еды скорее всего связаны с проблемами ЖКТ. Возможно ГЭРБ. Может что то другое. Ещё сделать УЗИ сердца
Клиент
Мадина, благодарю Вас, узи сердца сделала, также без патологий.
Кардиолог
Удачи Вам! Не болейте!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По данным суточного монитора экг- учитывая средние показатели ЧСС днём - отмечается тахикардия, ночью - в пределах , да такой разброс пульса допустим и не опасен . Количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое. ЧСС зависимая косовосходящая депрессия СТ - это следствие спазма коронарных сосудов из-за тахикардии , ишемии миокарда нет.
В целом - без патологии Холтер .
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет? Жалобы какие то Вас беспокоят?
Клиент
Юлия, здравствуйте, жалобы: панические атаки, тревожность, после еды сердцебиение, иногда жжение в груди, головокружения временами (ставят ВСД). После цитофлавина головокружения прошли. Щитовидка: АТ-ТПО 119, Т4 11,50, ТТГ 2,42. УЗИ щитовидки без паталогий. Эндокринолог сказала норма, следить. На ферритин не сдавала.Гемоглобин 137. По ЭКГ писали умеренную брадикардию. Можно ли пить что-то успокоительное, не понизится ли пульс еще больше?
Кардиолог
Анастасия , я поняла. Тахикардия днём вполне вероятно связана с вегетативной нестабильностью и гиперактивацией симпато адреналовой системы, поэтому , советую принимать курсом магний , Магнерот 500 мг 3 раза в день 1 неделю и по 500 мг 2 раза в день 3 недели .
Успокоительные принимать можно ( афобазол , Персен ) , пульс не снизится !
Для дообследования советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), ферритин и железо сыв, чтобы исключить железодефицит
Клиент
Юлия, благодарю Вас, узи сердца сделала, также без патологий. Кстати принимаю неделю грандаксин (выписал невролог) и цитофлавин. Возможно грандаксин так повлиял?
Кардиолог
Да , Анастасия , вполне возможно, что это влияние грандаксина .
Учитывая, что по Эхо - кардиографии все нормально , значит с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Анастасия, если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь .
Берегите себя 🌺
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Оценивать депрессию сегмента ST по холтеровскому мониторированию ЭКГ не достоверно. При необходимости смотрим по стресс ЭХО-КГ. С учётом жалоб необходимо сделать УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, сдать кровь на сывороточное железо и ферритин.
Клиент
Олеся, благодарю Вас, узи сердца сделала, все в норме. Анализы сдам.