Консультация педиатра /

Цвет кала у грудничка — вопрос №1111473

Добрый день .
Дочке 3 месяца. На искусственном вскармливании, смесь Беллакт.
Сегодня заметила у малыша такой кал. Нормальный ли этот цвет? Не показатель ли то дисбактериоза или какого-либо заболевания?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а ребёнка что-то беспокоит? На ив он может быть разнообразных оттенков, главное чтобы был не белый и не чёрный.
Клиент
Александра, испражняется обычно, фото кала прикрепила.
Педиатр
Серый? А узи органов брюшной полости делали?
Клиент
Александра, нет не делали.
Серо-коричневый какой то..как мне кажется
Педиатр
Это может быть связано с незрелостью жкт. Наблюдайте за стулом. Рекомендую сделать, в месяц после рождения по плану должны были пройти, ещё узи головного мозга (нейросонографию) и узи сердца.
Клиент
Александра, делали, с сердцем все хорошо,по нсг головы: немного увеличены бок.рога желудочков мозга, врач сказал: следим за развитием.
Педиатр
Поняла, все верно, значит вам только брюшная полость осталась.
Педиатр
Здравствуйте.
У малышей на ИВ стул может быть зелёного цвета ,это зависит от состава смеси.
Ничего страшного в этом нет.
Если ребёнка не беспокоит ничего, кал кажется чуть плотным,если какает ,как обычно, то ничего делать не нужно
Клиент
Анастасия, я не знаю что за цвет, посмотрите фотографию пожалуйста...
Педиатр
Дарья, да,я видела фото. Это допустимый цвет на ИВ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо)
Педиатр
Добрый день, Дарья ! При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, серо- зелёный с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на смесь. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов. Согласно фото патологических изменений в стуле ребёнка нет.
Клиент
Нина, крови не обнаружено.
Спасибо за ответ)
Педиатр
Растите здоровенькие!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, такой стул на фоне смеси может быть, не волнуйтесь? Если малыша ничего не беспокоит, делать с этим ничего не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо)
Инфекционист, Педиатр
Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Да, такой цвет тоже может быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо.