Консультация детского невролога /

Диагноз ППНС И СДР — вопрос №1111691

Добрый день! Сегодня были на плановом приеме у педиатра, ребенку 2.5 месяца. Она посмотрела нас и поставила в диагноз ППНС СДР. Делали НСГ в 1.5 месяца - без патологии. Невролог осмотрел так же в полтора месяца, написала что угроза по РЗП (но точно не могу сказать, неразборчиво написано). Хотелось бы узнать нужно ли ещё раз сделать НСГ и посетить невролога? Нужно ли записать ребенка на массаж, ЛФК и что то ещё? Никто из врачей никаких рекомендаций не дал. Спрашиваешь - говорят, что все нормально, но диагноз ставят не из приятных. Результаты НСГ, осмотра невролога прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, массаж + лфк ребёнку точно не помешает. Плавание - очень хорошо влияет на весь мышечный корсет ребёнка. Выписку из роддома тоже прикрепите.
А жалоб нет? Голову держите?
Клиент
Александра, головку держит недолго, где то минутки по 2-3. Выписку приложила.
Педиатр
Ничего особенного не вижу, пройдите курс массажа, занятия на фитболе, плавание.
Нпр, по вашему описанию, соответствует возрасту.
Принятый ответ
Педиатр
Если честно, не могу разобрать, возможно что в диагнозе написано неврологически здорова или нпр по возрасту. То есть это вариант нормы.
Клиент
Александра, спасибо большое за рекомендации! Постараемся записаться на массаж, лфк и плавание
Педиатр
Здравствуйте! Ничего критичного в осмотре невролога нет, НСГ норма, опишите пожалуйста навыки ребёнка, что умеет делать
Клиент
Дарья, лёжа на животе держит головку, если взять вертикально, то старается поворачивать голову в разные стороны, чтобы рассмотреть окружающее. На обращения к ней улыбается, пытается смеяться, выговаривает "агу" если говоришь с ней. Следит за погремушками, разглядывает их. Но очень активно двигается в период бодрствования. Прям ногами брыкается сильно, ручками машет, иногда может вскрикивать, когда лежит одна в кроватке, агукать.
Педиатр
Отлично, подносит ли ручки ко рту, соединяет их около рта?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, кулачки сосет постоянно как только находится в состоянии бодрствования
Клиент
Дарья, но пока она только одну ручку облизывает, но попеременно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. НСГ пока повторять не надо . Главное чтобы ребёнок хорошо набирал в весе , был активный и была динамика в психомоторном развитии . Делайте чаще гимнастику, занимайтесь на фит боле, на руках много не держите. В пять месяцев повторная консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо большое за помощь!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ все в пределах возрастной нормы.
Головка при рождении-36 см,в 1,5 месяца-39 см(темп прироста головы хороший).
По результатам осмотра невролога-мышечный тонус дистоничный.Это говорит в пользу перенесенной гипоксии(кислородного голодания).
Уточните есть ли у вас жалобы на данный момент?
Клиент
Ирина, пока жалоб нет. Кушает хорошо, спит спокойно. Единственное что иногда может просыпаться от испуга - иногда не понятно от чего испугалась, а иногда задевает ручками бортик кроватки или же если какой то резкий неожиданный звук. Начинает очень сильно плакать и успокоить крайне трудно
Клиент
Ирина, гипоксию ставили на протяжении всей беременности. Плюс ещё был перенесен ковид на 12 неделе и где то на 32 -33 был поставлен диагноз маловодие и проведен курс терапии с антибиотиками, актовегином
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Улыбается,агукает,гулит?
Витамин Д даете в какой дозировке?
Клиент
Ирина, улыбается всегда, как подходишь к ней. Агукает в ответ. Если лежит одна, то может и поагукать сама с собой, повскрикивать, пытается смеяться
Клиент
Ирина, витамин д по 1000 ед 1 раз в день до 12 часов дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малышка развивается хорошо.
С учетом,имеющегося нарушения мышечного тонуса,стоит сделать НСГ повторно с доплерографией через 1-2 месяца.
И проделайте курс общего массажа,дома делайте ЛФК ежедневно.
Продолжайте принимать витамин Д по 1000 ме в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое!!
Невролог
Здравствуйте.
Этот диагноз означает, что ребёнок перенёс гипоксию в родах или внутриутробно, это не страшно, гипоксию в той или иной степени переносят более половины деток. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
НСГ без патологии. Повторите через 2-3 месяца. Если всё будет в норме, то в дальнейшем нет необходимости повторять.
По осмотру невролога нарушение мышечного тонуса, часто бывает у детей первого года жизни, особенно если была гипоксия.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Повторный осмотр невролога в плановом порядке.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку 🌷
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за информацию!!!